*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право собственности

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 575

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 3

Глава I. Общая характеристика права собственности в ГК РФ
1.1. Право собственности как институт гражданского права 6
1.2. Основные формы и виды права собственности в ГК РФ 12

Глава II. Анализ современного состояния и основные направления
совершенствования права собственности в ГК РФ
2.1. Обобщение судебной практики Кабардино-Балкарской
Республики по вопросам, связанным с признанием права
собственности на самовольную постройку 35
2.2. Проблемные вопросы системы гражданско-правовых способов
защиты права собственности 44
2.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию
законодательства, регулирующего вопросы права собственности 53

Заключение 65
Список использованных нормативных актов и литературы 69
Приложение 72
Введение
Право собственности - один из важнейших институтов гражданского права. В основе имущественных отношений, являющихся основным предметом гражданско-правового регулирования, лежат именно отношения собственности. Вопросы о понятиях собственности, объективного и субъективного права собственности и содержании данного права неизменно носят дискуссионный характер, начиная со времен Древнего Рима. Особого внимания заслуживает проблема содержания права собственности в настоящее время.
За последние годы в Российской Федерации отношения собственности подверглись значительным изменениям. И неудивительно, что проблема собственности и права собственности с конца 90-х годов привлекает особое внимание законодателей и ученых-правоведов. Однако, юридическая конструкция содержания права собственности остается неизменной со времен правления Екатерины II, когда она была сформулирована в российском законодательстве в виде набора трех правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом.
Проблема права собственности, ее форм разновидностей и способов защиты права собственности в настоящее время весьма актуальна и должна занимать особое место в российском гражданском праве.
В современных кризисных условиях в России гражданско-правовой институт права собственности привлекает все больше внимания со стороны представителей юридической науки и практики. Целью современного зако-нодателя является возврат отношениям собственности их подлинного содержания и формирование широкого слоя частных собственников, необходимой социальной опоры нынешнего режима, который является основой гражданского общества и важным условием существования правового государства.
Актуальность данной темы также определена большим числом возникающих споров об установлении права собственности, которые практически невозможно разрешить в досудебном порядке.
Исходя из актуальности проблемы права собственности на современ-ном этапе, целью дипломной работы является комплексное...
Заключение
На основе изученного литературного материала и проведенных исследований в настоящей дипломной работе можно сделать следующие выводы:
1. Право собственности - совокупность юридических норм, закреп-ляющих и охраняющих принадлежность (присвоенность) материальных благ определенным лицам или коллективам, предусматривающих объем и содержание прав собственника в отношении принадлежащего ему имущества, способы и пределы осуществления этих прав.
Во-первых, право собственности представляет собой наиболее широкое по содержанию вещное право. Сущность права собственности проявляется в том, что собственник может пользоваться своим имуществом в своих интересах по своему усмотрению для осуществления любой предпринимательской или иной деятельности, не запрещенной законодательством.
Во-вторых, право собственности - совокупность юридических норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность материальных благ определенным лицам, предусматривающих объем и содержание прав собственника в отношении этого имущества и его защиту.
В-третьих, все другие лица обязаны воздерживаться от посягательства на имущество собственника, а также от поведения, могущего нарушить право собственника.
В-четвертых, осуществление права собственности не должно нарушать прав и охраняемых законодательством интересов других лиц. При осуществлении своего права собственник обязан принимать меры, предотвращающие нанесение им ущерба здоровью граждан и окружающей среде.
В-пятых, владелец вещного права использует его самостоятельно, без посредников и беспрепятственно, осуществляя распоряжение своим имуществом.
2. Объектами права собственности могут быть предприятия, имущественные комплексы, земельные участки, горные отводы, здания, сооружения, оборудования, сырье и материалы, деньги, ценные бумаги, другое имущество производственного, потребительского, социального, культурного, иного назначения, а также продукты интеллектуального и творческого труда. Объектами интеллектуальной собственности являются произведения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу