*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой режим особо охраняемых природных территорий

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 899

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Стр.
Введение 3
Глава I. Основы законодательства РФ об особо охраняемых природных
территорий
1.1. Категории и виды особо охраняемых природных территорий 5
1.2. Государственное управление в области организации и функционирования ООПТ 16
1.3. Актуальные проблемы, связанные с непроработанностью и
пробелами отдельных положений ФЗ «Об особо охраняемых
природных территориях» 28

Глава II. Анализ современного состояния правового режима особо
охраняемых территорий и объектов в РФ и КБР
2.1. Обеспечение правового режима ООПТ на примере
НП «Приэльбрусье» КБР 37
2.2. Защита ООПТ: содержание основных предложений и судебная практика 45
2.3. Участие граждан и юридических лиц в организации, охране и
функционировании особо охраняемых природных территорий 59


Заключение 67
Библиография 70
Приложения
Введение
В Российской Федерации традиционной и весьма эффективной формой природоохранной деятельности является создание особо охраняемых природных территорий. Такие территории, полностью или частично изъятые из хозяйственного использования, имеют исключительное значение для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия как основы биосферы. При этом наиболее значимые для этих целей природные комплексы и объекты, как эталонные, так и уникальные, представлены именно в масштабах федеральной системы особо охраняемых природных территорий, основу которой составляют государственные природные заповедники и национальные парки.
Создание этой уникальной системы, у истоков которой стояли выдаю-щиеся отечественные ученые-естествоиспытатели и энтузиасты-экологи, явля-ется одним из наиболее значимых природоохранных достижений нашего Отечества.
Актуальность дипломной работы заключается в том, что Закон «О осо-бо охраняемых природных территориях» (ООПТ) показал достаточную эффективность и до настоящего времени позволяет сохранять уникальные природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, как общенациональное достояние. В то же время обширная правоприменительная и судебная практика правового регулирования в сфере ООПТ показала, что некоторые вопросы организации, охраны и использования ООПТ прописаны недостаточно четко, либо упущены, что затрудняет реализацию и существенно сокращает область применения Закона об ООПТ, приводит к разночтениям и произвольным толкованиям отдельных его положений в зависимости от интересов различных субъектов.
Целью данной дипломной работы является теоретический и практиче-ский анализ проблем правового режима особо охраняемых природных территорий на современном этапе.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих за-дач:
- рассмотреть категории и виды особо охраняемых природных территорий;
- рассмотреть государственное управление в...
Заключение
На основе изученного литературного материала и проведенных исследований в настоящей дипломной работе можно сделать следующие вы-воды:
1. Особо охраняемые природные территории — это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, изъятые полностью или частично из хозяйственного использования, для которых установлен особый режим правовой охраны.
Законодательство Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях, основывающееся на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации, состоит из Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях», принимаемых в соответствии с ним других законов и иных нормативных правовых актов Российской Феде-рации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
2. С учетом особенностей режима охраняемых природных территорий и статуса находящихся на них природоохранных учреждений различаются следующие виды этих территорий: государственные природные заповедники, в том числе биосферные; национальные парки; природные парки; государственные природные заказники; памятники природы; дендрологические парки и ботанические сады; лечебно-оздоровительные местности и курорты.
3. На территории государственного природного заповедника полностью изымаются из хозяйственного использования особо охраняемые природные комплексы и объекты - земля, воды, недра, растительный и животный мир, имеющие природоохранное, научное, эколого-просветительское значение как образцы естественной природной среды, типичные или редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растительного и животного мира. Такие заповедники являются природоохранными, научно-исследовательскими учреждениями, имеющими целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов, генетического фонда растительного и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу