*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система государственного регулирования лизинга

дипломные работы, Налоговое право

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 768

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Стр.
Введение 3

Глава I. Теоретические вопросы государственного регулирования
лизинга в РФ 6
1.1. Определение и сущность лизинга 6
1.2. Зарубежный подход в управлении лизинговой деятельностью 12


Глава II. Современные проблемы и основные направления
совершенствования действующей системы государственного
регулирования лизинга в современных экономических условиях
России 22
2.2. Обзор арбитражной практики по сделкам лизинга: практика
по взаимоотношениям с государственными налоговыми органами 22
2.2. Проблемные вопросы механизма государственного
регулирования лизинга в современных экономических условиях в РФ 31
2.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию уровня
государственного регулирования лизинга в РФ 38

Заключение 43
Список использованных нормативных актов и литературы 45
Приложение
Введение
Преобразование под воздействием научно-технического прогресса сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования вызывают необходимость поиска и внедрения нетрадиционных для хозяйства нашей страны методов обновления материально-технической базы и модификации основных фондов субъектов различных форм собственности. Одним из таких методов является лизинг.
Вопросы взаимодействия государственного регулирования лизинга продолжают оставаться сложными и дискуссионными. Несмотря на принятый закон «О финансовой аренде (лизинге)» и многочисленные научные разработки, ряд теоретических и практических проблем развития лизинга еще не занял должного места в структурной перестройке и улучшении инвестиционного климата в России.
В России, где значительная часть основных фондов физически и морально устарела и не хватает традиционных финансовых источников для их обновления, роль лизинга актуализируется. Однако, опыт последнего времени и анализ текущей ситуации свидетельствует, что доля лизинга в общем объеме инвестиций мизерна.
Актуальность настоящей выпускной квалификационной работы заключается в том, что опыт развития рынка в России показал, что рынок оказался не в состоянии применить и полноценно использовать лизинговый механизм в решении проблемы обновления и модернизации основных фондов. Чтобы преодолеть эту ситуацию, необходимо реализовать комплекс мер государственной поддержки лизинга. В связи с тем, что в настоящее время еще не полностью сформировались структура государственного регулирования лизинга, роль прямого государственного регулирования должна возрастать. По мере развития цивилизованного рынка и корпоративных отношений государство может постепенно отходить от прямого воздействия на лизинг и применять лишь инструменты косвенного регулирования.
Целью выпускной квалификационной работы является обоснование не-обходимости государственного регулирования лизинга в России на этапе формирования цивилизованного рынка лизинговых...
Заключение
На основе изученного литературного материала и проведенных исследований в настоящей выпускной квалификационной работе можно сделать следующие выводы:
1. Лизинг в России - сравнительно новый вид деятельности. Для стимулирования инвестиций в производственную сферу, для обновления промышленного потенциала, для повышения конкурентоспособности отечественных производителей нашей стране необходимо развивать лизинговые отношения. Но для этого нужно создать соответствующие условия. Как показывает опыт других передовых стран мира, этому уделяют самое пристальное внимание: соответствующее законодательство, налоговые льготы и т.д.
2. Лизинг как вид инвестиционной деятельности должен быть поддержан государством. Меры государственной поддержки лизинга в России в большинстве своем носят декларативный характер, и для их реализации требуется разработка целевых пакетов подзаконных актов, регулирующих лизинговые операции и государственную поддержку лизинга в отдельных отраслях.
Практика применения лизинга в России насчитывает немногим более десяти лет. Мировой опыт лизинговой деятельности имеет более чем сорокалетнюю историю.
В настоящее время в России удельный вес лизинга в общем объеме инвестиций в производство, по оценкам различных авторов, не превышает 1,5%. В ведущих индустриальных странах этот показатель достигает 25-20%. В денежном выражении это десятки миллиардов долларов инвестиций в реальную экономику. Рынок лизинговых операций в России оценивается как чрезвычайно емкий, способный принести немалые прибыли всем его участникам.
По прогнозам экспертов, объем внутренних и международных лизинговых операций в ближайшие годы составит около 4 млрд долларов, а по оценкам Минэкономразвития РФ, к 2010 году уровень лизинговых операций в общем объеме капитальных вложений в России может составить 10-15%. Станут ли прогнозы реальностью? Для этого необходимо решить ряд проблем, препятствующих развитию лизинга в России.
3. Как бы ни развивался рынок лизинговых услуг, судьба его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу