*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Судебно-правовые акты в системе источников права

дипломные работы, Уголовный процесс

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 541

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Стр.
Введение 3

Глава I. Юридическая природа и назначение актов судебного
толкования правовых норм 6
1.1. Общая характеристика актов судебного толкования правовых
норм 6
1.2. Вопрос о нормативности актов судебной власти: особенности
правотворческой деятельности судов 14

Глава II. Анализ современных проблем судебно-правовых актов в
системе источников права 20
2.1. Отдельные проблемы классификации нормативных судебных
решений как разновидности актов правотворчества 20
2.2. Проблема эффективности исполнения судебно-правовых актов
арбитражного суда службой судебных приставов за 2008 год 26
2.3. Судебно-правовые акты и их совершенствование в свете
эффективной реализации права 35

Заключение 41
Список использованных нормативных актов и литературы 43
Приложение
Введение
Как показывает практика, проблема судебно-правовых актов приобретает сегодня особое значение в связи с многообразием появившихся за последнее время правовых актов. Отдельные ошибки в правоприменительной деятельности в значительной степени обусловлены незнанием или неверным пониманием источников права, а также юридических свойств интерпретационных актов. Поэтому исследование юридической природы и видов, степени обязательности, сферы действия, порядка реализации и иных моментов, характеризующих акты судебно-правового толкования, будет способствовать совершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельности судебной практики, укреплению законности и правопорядка в обществе.
Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что совре-менный этап в развитии Российского государства свидетельствует о возрастании роли права, т.к. с ним так или иначе связаны вся наша жизнь, движение общества по пути прогресса и демократии, развитие и охрана прав и свобод граждан. Эффективность осуществляемых в стране преобразований, связанных с формированием гражданского общества и становлением федеративных отношений, во многом зависит от того, насколько совершенно действующее законодательство, а также насколько правильно оно понимается и реализуется всеми субъектами права. Именно поэтому пристальное внимание юридической науки привлекают сегодня проблемы применения и толкования судебно-правовых актов.
Цель дипломной работы состоит в комплексном, разностороннем теоретическом анализе судебно-правовых актов в аспекте общей теории государства и права на основе обобщения данных, накопленных по этому вопросу юридической наукой, включая различные ее отрасли, изучения действующего законодательства и правоприменительной практики в современных условиях.
Сообразно этому были поставлены следующие основные задачи исследования:
- дать общую характеристику актов судебного толкования правовых норм;
- рассмотреть вопрос о нормативности актов судебной власти: особенности...
Заключение
На основе изученного литературного материала и проведенных исследований в настоящей дипломной работе можно сделать следующие выводы:
1. На современном этапе развития нашего общества оспаривание правовых актов является важной гарантией соблюдения прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности граждан и организаций. Правовое государство не может обойтись без судебного контроля за соответствием правовых актов, как нормативных, так и ненормативных, Конституции РФ, общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации, которые являются составной частью ее правовой системы.
2. Следует иметь в виду и то обстоятельство, что в процессе толкова-ния норма права как бы проходит через сознание толкующего субъекта, в связи с чем, на понимание и уяснение ее смысла накладывают отпечаток интеллектуальные способности субъекта, его эрудированность и особенно профессионализм. Квалифицированные юристы (судьи) достаточно быстро и легко уясняют смысл нормы, применяют ее к конкретным обстоятельствам, что находит свое выражение в судебном правоприменительном акте.
3. Таким образом, акты судебного правоприменительного толкования несут на себе большую функциональную нагрузку, призваны играть в праворазъяснительной процессе особую роль, способствуя эффективной реализации права и совершенствованию системы законодательства.
4. В информационный массив, подлежащий классификации, входят и акты судебной практики: решения Конституционного Суда Российской Фе-дерации; разъяснения по вопросам применения законодательства Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; обзоры судебной практики, в которых по существу содержатся рекомендации для судов и других органов; опубликованные решения судов общей юрисдикции, арбитражных судов, институционных коммерческих арбитражей по конкретным делам, которые на практике часто служат образцом для решения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу