*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уступка права требования в ГК РФ

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 735

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Стр.


Введение 3

Глава I. Уступка права требования в системе гражданских
правоотношений 6
1.1. Понятие и общая характеристика уступки права требования 6
1.2. Проблема определения вида договора, на основании которого
совершается переход права требования 14
1.3. Зарубежный опыт: международно-правовое регулирование
уступки права требования 22

Глава II. Актуальные вопросы уступки права требования в
современном гражданском праве. Практика применения
2.1. Судебная практика: споры по уступке права требования
задолженности третьим лицам 34
2.2. Современные вопросы применения норм об уступке права
требования в судебно-арбитражной практике 48
2.3. Проблемы реализации норм Гражданского Кодекса Российской
Федерации об уступке права 55
2.4. Разработка рекомендаций по совершенствованию
гражданского законодательства РФ об уступки права требования 62

Заключение 70
Список использованных нормативных актов и литературы 73
Введение
Формирование рыночных отношений, рост количества субъектов гражданского права и тесное сотрудничество с западными партнерами привели не только к широкому внедрению в практику новых, но и к активному использованию на практике хорошо известных институтов российского гражданского права, которые в силу ряда причин недостаточно часто применялись или вовсе игнорировались.
Одним из таких институтов, апробированным вековым опытом его использования в рыночной экономике и расширяющим юридические возможности участников имущественного гражданского оборота, является уступка права требования, известная также как цессия.
Право требования в наши дни - подобно движимому и недвижимому имуществу - рассматривается как самостоятельный имущественный объект.
Возникновение, становление и развитие института уступки права тре-бования (цессия) уходит глубокими корнями в римское частное право. Таким образом, цессия, в том виде, в котором мы видим этот институт в современном праве, сформировалась, пройдя долгий и сложный путь.
Все чаще и чаще сделки по уступке права требования становятся предметом рассмотрения в спорах, разрешаемых арбитражными судами, однако в большинстве случаев к таким сделкам суды относятся весьма на-стороженно.
Проблема права собственности, ее форм разновидностей и способов защиты права собственности в настоящее время весьма актуальна и должна занимать особое место в российском гражданском праве.
Актуальность дипломной работы заключается в том, что как с точки зрения науки, так и с практической точки зрения, существует необходимость провести в рамках единого исследования анализ основных проблем уступки права требования в современном гражданском праве России, в том числе с учетом судебно-арбитражной практики, и на основе работ отечеств венных и зарубежных цивилистов предложить пути для уяснения природы, условий, ограничений, правовых последствий цессии, решения возникающих в правоприменительной практике вопросов.
Актуальность данной темы в современных...
Заключение
На основе изученного литературного материала и проведенных исследований в настоящей дипломной работе можно сделать следующие выводы:
1. По нашему мнению, цессия - это уникальный и универсальный ин-ститут гражданского права, значение которого для нормального экономического оборота трудно переоценить, а для того, чтобы этот экономический оборот был действительно нормальным, институт уступки права требования (впрочем, как и иные институты гражданского права) необходимо правильно понимать и правильно применять.
В настоящее время сохраняется различное понимание и толкование норм, регулирующих отношения по передаче права требования кредитором другому лицу, и, как следствие, данное разнообразие мнений приводит к отсутствию единообразной судебной практики, а это, в свою очередь, приводит к нестабильности предпринимательского оборота, утрате доверия к российскому законодателю и судебным органам, применению ради достижения цели (извлечения прибыли) иных, неправовых механизмов.
Уступка права требования - соглашение о замене прежнего кредитора на другого субъекта, к которому переходят все права прежнего кредитора.
2. Нельзя обойти вниманием то, что в обзоре законодательных доку-ментов в международной практике об уступке права требования не хватает некоторых полезных для практики уточнений.
Во-первых, выражение «соглашение об уступке» будущих требований будет лучше заменить на другое выражение, согласно которому «уступка будущего требования» не противоречит действующему законодательству. Правовым основанием для такой формулировки может служить правило п. 1 ст. 827 ГК РФ, согласно которому «предметом уступки может быть ... будущее требование».
Во-вторых, положение Обзора международной практики об уступке будущего требования не будет лишним дополнить описанием того, что по-нимается под будущим требованием. Дело в том, что в настоящей редакции остается не ясным вопрос, входят ли в эту категорию требования, вытекающие из договора, который еще не заключен....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу