*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Президент РФ. Прокуратура РФ

контрольные работы, Право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 478

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:

1. Введение
2. Президент РФ, его правовой статус (глава 4)
3. Прокуратура РФ (ст. 129)
4. Заключение
5. Список использованных нормативных актов и литературы:
6. Приложения
1. Введение
В ст.5, 10 и 11 гл.1 «Основы конституционного строя» раскрыты значение и сущность принципов разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, каждая из которых самостоятельна (см. комментарии к этим статьям). Каждой из этих властей в Конституции посвящена отдельная глава. Права и обязанности законодательной власти рассматриваются в основном в гл. 4 «Президент РФ», гл.5 «Федеральное Собрание», исполнительной — в гл.6 «Правительство Российской Федерации» и судебной — в гл.7 «Судебная власть», в частности Прокуратура РФ ст. 129.
Логика построения Конституции Российской Федерации соответствует принципу разделения властей. Вместе с тем провозглашение этого принципа предполагает совместные усилия и взаимодействие властей в пределах, кото-рые в одних странах определяются конституционными обычаями, а в других и конституциями.
Реализация принципа разделения властей в российской Конституции также не означает многовластия. Власть изначально едина, так как ее единст-венным источником, согласно ст.3 Конституции, является многонациональный народ Российской Федерации. То, что главам, посвященным трем ветвям власти, в Конституции предшествует гл.4 «Президент Российской Федерации», объясняется важностью единства государственной власти. С этой главы начинается изложение в Конституции системы государственных органов Российской Федерации, что, помимо прочего, объясняется также особым значением Президента в организации государственной власти Российской Федерации.
Важно отметить, что, обеспечивая и направляя деятельность всех госу-дарственных органов Российской Федерации и выполняя функцию по их координации. Президент действует только в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, точно также, как и все остальные федеральные органы государственной власти: Федеральное Собрание, Правительство, суды. Они самостоятельно осуществляют свои конституционные функции.
Заключение

В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:
1. Конституция исходит из того, что никакой государственный орган не может претендовать на суверенное осуществление всей полноты государственной власти в стране. Сама государственная власть не делится между органами — она едина. Можно говорить лишь о практической необходимости разграничения функций между органами, осуществляющими соответственно законодательную, исполнительную и судебную власть.
Президент Российской Федерации занимает в системе федеральных государственных органов особое положение. Конституция возлагает на него задачу обеспечения единства государственной власти, осуществляемой законодательными, исполнительными и судебными органами. Именно Президент обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, хотя сам он непосредственно не принадлежит ни к одной из трех ветвей власти. В этом, в частности, смысл содержащегося в Конституции положения: «Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина», а также того, что Президент устанавливает основные направления политики государства.
Анализируя правовое положение и полномочия Президента, следует учитывать, что они изложены не только в гл.4 «Президент Российской Федерации», но и в ряде последующих глав Конституции.
2. Прокуратура Российской Федерации играет активную роль в охране и защите прав и свобод граждан, интересов общества и государства, укреплении законности и правопорядка, способствуя становлению и развитию демократического правового государства.
Прокуратура не входит в судебную власть. Это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за исполнением действующих на ее территории законов. Она призвана обеспечивать верховенство закона, единство и укрепление законности, защиту прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемые законом интересы общества и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу