*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ГОТОВНОСТЬ МЕНЕДЖЕРА ТУРИСТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ К ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3200 руб.

Просмотров: 548

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава I. Теоретический анализ проблемы готовности менеджера турорганизации к эффективной деятельности в кризисных ситуациях 7
1.1. Сущность и структура готовности менеджера турорганизации к эффективной деятельности в кризисных ситуациях 7
1.2.
Критерии оценки готовности менеджера турорганизации к эффективной деятельности в кризисных ситуациях
23
Глава II. Экспериментальная деятельность по формированию готовности менеджера к эффективной деятельности в кризисных ситуациях 29
2.1. Характеристика ОАО «Совет по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга» 29
2.2. Анализ современной практики формирования готовности менеджера к эффективной деятельности в кризисных ситуациях

37
2.3. Методика оценки готовности менеджера к эффективной деятельности в кризисных ситуациях
44
Глава III. Разработка экспериментальной модели формирования готовности менеджера хозяйствующей организации сферы туризма к эффективной деятельности в кризисных ситуациях


55
3.1. Система формирования готовности менеджера турорганизации к эффективной деятельности в кризисных ситуациях

55
3.2. Психологическое обеспечение адаптации менеджера турорганизации
60
3.3. Организация обучения и повышение квалификации менеджера хозяйствующей организации
64


Заключение 72
Литература 75
В настоящее время любая хозяйствующая организация, сколь бы успешной она ни была, может столкнуться с кризисной ситуацией, вызванной форс-мажорными обстоятельствами – терактами, природными и техногенными катастрофами, экономическими, политическими, организационными, а также наступлением недееспособности руководителя. В каждом из этих случаев главная задача менеджера – быть готовым к эффективной деятельности в кризисной ситуации. Поэтому руководство организации должно заранее сформировать данную готовность менеджера [7].
Исследование показало, что в хозяйствующих организациях сложно найти менеджера, который бы был готов эффективно действовать в кризисных ситуациях, умел бы их прогнозировать и разрешать. Как отмечают специалисты в области кризисов, подготовка к кризисным ситуациям на сегодняшний день имеет очень низкие показатели, что значительно снижает эффективность деятельности менеджеров. Этот факт подтверждает необходимость формирования у менеджеров мотивации, знаний, умений и навыков, которые являются несомненным ресурсом деятельности в кризисных ситуациях [17].
Следует отметить, что в научной литературе вопрос формирования готовности менеджера хозяйствующей организации к эффективной деятельности в кризисных ситуациях освещен пока мало. Появившиеся недавно работы (Власова Т.И., Данилова М.М., Шарухин А.П.) только открывают дорогу для полноценного исследования данного явления.
В связи с этим практическая значимость данной проблемы и ее недостаточная теоретическая проработанность определили выбор настоящего исследования.
Объект исследования - хозяйствующие организации; предмет исследования – формирование готовности менеджера хозяйствующей организации к эффективной деятельности в кризисных ситуациях.
Цель исследования – теоретическое и экспериментальное обоснование путей повышения эффективности формирования готовности менеджера хозяйствующей организации к эффективной деятельности в кризисных ситуациях.
Гипотеза исследования - повысить эффективность формирования...
1. В дипломной работе были решены следующие задачи:
Осуществлен теоретический анализ проблемы формирования готовности менеджеров турорганизации к эффективной деятельности в кризисных ситуациях.
Раскрыты основные пути повышения эффективности формирования готовности менеджеров турорганизации к эффективной деятельности в кризисных ситуациях.
Организована экспериментальная работа по проверке эффективности формирования готовности менеджеров турорганизации к эффективной деятельности в кризисных ситуациях
2. Под готовностью менеджера к эффективной деятельности в кризисных ситуациях понимается такое его функциональное состояние, которое характеризуется: стремлением к безусловному решению стоящих задач; наличием необходимого для успешного осуществления деятельности уровня компетентности (организаторской, коммуникативной и производственно-технологической); владением способами регуляции (поведения и деятельности) в кризисных ситуациях.
3. Критериями оценки готовности менеджера к эффективной деятельности являются: результативный и процессуально-качественный. О результативности деятельности менеджера судят по достигнутым ранее результатам. Процессуально-качественный критерий отражает степень соответствия осуществляемых действий рекомендациям науки.
4. Кризис является неотъемлемой частью развития любой хозяйствующей организации, но, сложно найти менеджера, который бы был готов действовать в кризисных ситуациях, умел бы их прогнозировать и разрешать. Данный вывод был подтвержден проведенным анализом в одной из туристских фирм города Санкт-Петербурга «Совете по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга». Итоги опроса выявили, что в организации не проводится никаких тренингов по подготовке менеджеров к кризисным ситуациям, нет четкого плана, содержащего видение последовательности действий на случай наступления кризиса.
Методика оценки готовности менеджеров включает в себя последовательное решение задач связанных с определением прежде всего их мотивации и компетентности....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу