*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личность правонарушителя (социально-психологический аспект)

курсовые работы, Психология

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 661

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….3
Глава 1. Личность правонарушителя как теоретическая проблема
1.1. Понятие правонарушения, его основные признаки. Виды правонарушений………………………………………………………………...5
1.2. Подходы к изучению личности правонарушителя. Структура, развитие и типология делинквентной личности………………………………14
Глава 2. Социально-психологическая характеристика личности правонарушителя
2.1. Социальные факторы криминализации личности………………...27
2.2. Психологические особенности личности правонарушителя…….35
Заключение………………………………………………………………49
Литература……………………………………………………………….52
О проблеме правонарушений опубликовано много статей, сборников, монографий. В разработке этой тематики имеется ряд несомненных достижений. Однако и сами понятия, и ряд их узловых проблем – предмет не прекращающейся много лет дискуссии. Отсюда можно сделать вывод, что тема является содержательной, а, следовательно, и интересной.
Еще с тех времен, когда в раннеклассовом обществе зародилось право, и появился его неразлучный спутник – правонарушение, теоретико-правовая мысль ищет ответ на вопрос – каковы причины правонарушения, прежде всего особо опасного его вида – преступления. Почему возникает поведение (действие или бездействие) нарушающее правовые принципы, правила, предписания? И что надо делать, чтобы противостоять правонарушению, чтобы устранить эти опасные отклонения из общественной жизни? Поиск идет уже не одно столетие, однако и в настоящее время эта проблема далека от своего разрешения.
Каждый человек, совершивший преступление либо правонарушение, является носителем многих социально значимых качеств. Из них для состава правонарушение имеют значение только возраст, вменяемость и в отдельных случаях - признаки специального субъекта. Только эти признаки входят в состав как основание уголовной ответственности. Более широкий круг социально значимых качеств лица, совершившего правонарушение, образует понятие «личность правонарушителя».
Следует отметить, что проблема личности в целом достаточно широко изучена. А вот, что касается личности делинквента, то ею занимались сравнительно мало. Большее внимание было направлено на исследование мотивационной сферы правонарушителей, которой отводилась решающая роль в преступном поведении. Что же касается каких-то отдельных свойств личности, присущих только преступникам, то они недостаточно раскрыты и изучены.
Однако без изучения личности делинквента невозможна разработка эффективных мер борьбы с преступностью. Личность правонарушителя является предметом изучения ряда наук: криминологии, уголовного права,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу