*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Когнитивные психические процессы

рефераты, Психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 673

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Ощущение, восприятие, внимание 3
2. Память 8
3. Мышление и воображение 10
Заключение 15
Литература 16
Введение
Для того, чтобы выжить и подняться на высшую ступень развития живого мира, человек использует ряд психических функций. Одни из них роднят его с остальным животным миром, другие, наоборот существенно отличают от представителей фауны и даже высших животных. Поэтому познавательная деятельность человека вызывает особый интерес ученых. На основе научного анализа психических процессов строятся концепции развития и коррекции когнитивных процессов, разрабатываются техники повышения эффективности личности и отдельных процессов: восприятия, мышления, воображения и т.д.
Психика человека представляет собой очень тонкий, но вместе с тем прочный инструмент, который позволяет отражать отдельные свойства окружающего мира (посредством ощущений), целостную отражать мир и создавать интегральную картину действительности (восприятие), избирательно реагировать на стимулы, поступающие из окружающей действительности и регулировать собственную познавательную деятельность (внимание), а также запоминать, хранить и воспроизводить информацию (память), обобщенно и опосредованно отражать действительность, в ее существенных связях и отношениях (мышление), и конечно создавать собственные образы путем перестройки имеющихся представлений.
Поэтому целью данной работы являлся анализ существующих в психологии взглядов на психические процессы.
Решение данной цели было конкретизировано в следующих задачах:
1. Рассмотрение существующих представлений о сущности, видах, структуре и развитии ощущения, восприятия и внимания
2. Анализ существующих представлений о сущности, видах, структуре и способах развития памяти
3. Изучение существующих представлений о сущности, видах, структуре и развитии мышления и воображения.
В ходе решения поставленных задач удалось рассмотреть современные представления о психических процессах, описать результаты основных исследований в данной области, кратко охарактеризовать состояние изучения проблемы в психологической литературе.
Заключение
Психология познавательной деятельности, являясь разделом общей психологии, рассматривает то, как человек получает информацию о мире, как эта информация представляется человеком, как она хранится в памяти и преобразуется в знания и как эти знания влияют на внимание и поведение человека в дальнейшем.
Психология познавательной деятельности охватывает весь диапазон психологических процессов – от ощущений до восприятия, распознавания образов, внимания, обучения, памяти, формирования понятий, мышления, воображения. Задачей этой области знаний является анализ и познание природы человеческой мысли. Поскольку это требует очень широкого круга знаний, то диапазон изучения психологии познавательной деятельности очень широк. Он включает в себя изучение:
Ощущения как начальной ступени познания, как отражения свойств предметов и объектов мира при их непосредственном воздействии на органы чувств человека.
Восприятия, как целостное отражение мира, создание интегральной картины действительности.
Внимания, как выделение, выбор актуальных, личностно значимых сигналов. Как способа регуляции собственной познавательной деятельности.
Памяти, как интегральной следовой формы отражения действительности, лежащей в основе любого психического процесса.
Мышления, как опосредованного и обобщенного отражения человеком действительности в ее существенных связях и отношениях.
Воображения, как психического процесса создания образа предмета, ситуации путем перестройки имеющихся представлений.
Все эти процессы действуют в тесной взаимосвязи, высшие основываются на элементарных. Одни из них являются сквозными (внимание и память) и создают условия для существования других. И своеобразие их развития у каждого конкретного индивида определяет особенности познавательной деятельности каждого человека.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу