*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личность

рефераты, Психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 461

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План
Введение 3
1. Понятие «личность» в психологических исследованиях 4
1.1. Проблемы определения термина «личность» 4
1.2. Определения личности в отечественной психологии 7
1.3. Понятие «личность» в зарубежной психологии 8
2. Структура личности 10
Заключение 13
Список использованной литературы 14
Введение
Человек является одним из самых сложных и наиболее привлекательным объектом изучения, что отражается в многообразии наук, посвященных его исследованию: медицина, физиология, психология, история, культурология и т.д. В психологии целая отрасль направлена на изучение личности (психология личности). За многие годы были сформулированы различные теории личности, призванные объяснить поведение людей.
Однако, актуальность исследования личности сохраняется до сих пор. Еще слишком много необъяснимого и неизученного в данной сфере. Вместе с тем изучение природы личности, ее структуры, детерминант развития, особенностей реагирования в различных условиях имеет важное практическое значение. Знания о личности необходимо в сфере межличностного взаимодействия. Они имеют первостепенное значение при разработки теории и практики психотерапии и психологического консультирования.
Понятие «личности» является одним из основополагающих для всех психологических концепций. Знание о личности и стрессе – это часть психологического знания, которая больше всего отражает интерес к человеку во всей его полноте – сложному человеческому существу и индивидуальности.
Поэтому целью данной работы стал анализ существующих представлений о личности. Данная цель была конкретизирована в следующих задачах:
1. Выявление проблем определения термина «личность» в современной психологии
2. Анализ представлений о личности в зарубежной и отечественной психологии.
3. Описание структуры личности
Результаты работы представляют интерес для специалистов, работающих с людьми: психологов, педагогов, психотерапевтов, медиков, историков. Они могут быть полезны при подготовке докладов по темам личность и стресс.
Если обобщить определения понятия «личность», существующие в рамках различных психологических теорий и школ, то можно сказать, что личность традиционно понимается как синтез всех характеристик индивида в уникальную структуру, которая определяется и изменяется в результате адаптации к постоянно меняющейся среде и в значительной мере формируется реакциями окружающих на поведение данного индивида.
Личность можно определить как высшую интеграцию психических процессов и новообразований, которая формируется в процессе общения и совместной деятельности и характеризуется: самосознанием; сознанием непрерывности и тождественности своего “ Я”; индивидуальностью; саморегулированием своего развития. Однако в настоящее время существует множество авторских определений личности. Наиболее полное определение характеризуется: полнотой; идеей изменчивости, структурность и целостности; идей уникальности. Полное представление о личности невозможно без понимания структуры личности.
При этом в отечественной литературе акцент ставится на общественном характере личности (ее связи с деятельностью и обществом), а в зарубежной литературе особое место отводится трактовке внутренних детерминант личности (мотивов ее поведения, через описание природных и социальных инстинктов).
Структура личности - более частная ее характеристика, представляющая интеграцию мотивации, отношений (стремлений, требований, принципов и потребностей) и тенденций личности (их единство, целостность, двойственность и пр.).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу