*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение языковых способностей у младших школьников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2002

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 638

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
3
Глава I. Изучение лингвистических способностей у учащихся начальной школы
4
1.1. Возрастные особенности учащихся начальной школы
4
1.2. Понятия об общих и специальных способностях
7
1.3. Структура способностей к иностранному языку
12
1.4. Методы изучения способностей
15
1.5. Конструирование тестов
16
Глава II. Создание теста лингвистических способностей
21
2.1. Структура теста
21
2.2. Проверка характеристик методики, направленной на выявление лингвистических способностей
24
Выводы
50
Заключение
51
Литература
53
Приложение 54
Среди многих проблем в психологической науке одной из важнейших является проблема способностей. Очевидно, главной причиной, поддерживающей сохранение интереса к ней, выступает её большая практическая значимость. Всегда существовала необходимость выявить закономерности и механизмы формирования у людей психических свойств, помогающих им добиваться высоких результатов в деятельности. Помимо этого, практическая значимость изучения способностей обусловлена и ориентацией системы образования на раннюю дифференциацию обучения детей в зависимости от их способностей. Введение во многих образовательных учреждениях занятий по обучению учащихся иностранным языкам уже в начальной школе вызывает необходимость определения возможности овладения ими навыками речевой деятельности и/или выявление детей уже готовых к усвоению иностранной речи уже в этом возрасте. Проведение занятий по изучению иностранного языка требует также анализа эффективности образовательных программ, разрабатываемых для учащихся начальной школы, подбор форм и методов обучения для учащихся с разными типами восприимчивости к иностранной речи. Это обуславливает необходимость создания диагностических методов, позволяющих выявить способности детей младшего школьного возраста к освоению иностранного языка и уровень овладения навыками речевой деятельности данного языка в результате обучения по той или иной программе. К сожалению, необходимо констатировать, что в настоящее время отсутствуют методы диагностики способностей учащихся начальной школы к усвоению иностранного языка, адаптированные к Челябинской области. В связи с этим нами был получен заказ на проведение исследования и разработку диагностической методики, позволяющей выявить лингвистические способности у учащихся начальной школы.
Введение во многих образовательных учреждениях занятий по обучению учащихся иностранным языкам в начальной школе вызывает необходимость определения возможности овладения навыками речевой деятельности и выявления детей, уже готовых к усвоению иностранной речи в этом возрасте. Сензитивный период для развития лингвистических способностей приходится на младший школьный возраст, что обусловливает наибольшую плодотворность обучение детей иностранному языку в этот период. Однако необходимо учитывать, что из-за гетерохронности развития познавательных процессов способность к изучению иностранного языка различна у разных первоклассников. В связи с этим нами была проведена работа по созданию психодиагностической методики, позволяющей определить способность ребенка к усвоению иностранной речи.
В ходе исследования было проведено определение трудности заданий, уровня и индекса дискриминативности заданий, ретестовой надежности и надежности эквивалентных форм теста, эмпирической валидности, осуществлена стандартизация результатов теста, проведено сопоставление успешности выполнения теста мальчиками и девочками. Благодаря этому в процессе исследования было, в частности, выявлено, что разные задания обладают различной дифференцирующей способностью к установлению возможностей первоклассников, существуют задания, различающие индивидуальные способности первоклассников к овладению иностранной речью на достоверном уровне значимости.
Вместе с тем необходимо отметить, что проведенная работа по изучению лингвистических способностей у первоклассников является лишь начальным этапом. В дальнейшем необходимо уточнение норм составленного опросника не только для детей из гимназических, но и из общеобразовательных классов. Выявленное значительное влияние последовательности подачи заданий на успешность их выполнения учащимися требует уточнения характеристик составленного теста, установления наиболее эффективной последовательности предъявления заданий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу