*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стресс и пути его преодоления

рефераты, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 809

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие стресса 4
1.2. Стресс и фазы стресса 4
1.2. Физиологические механизмы стресса 5
2. Способы преодоления стресса 7
2.1. Пути преодоления стресса 7
2.2. Классификация способов преодоления стресса 9
Заключение 12
Список использованной литературы 13
Введение
Актуальность изучаемой темы обусловлена наличием в современном обществе разных стрессирующих факторов - социальных, психологических, физических, экологических, информационных, что приводит к резкому увеличению числа психических и психосоматических заболеваний, снижению продолжительности жизни, адаптивных функций человека, а также иммунитета в целом.
Проблема психологического стресса приобретает все возрастающую научную и практическую актуальность в связи с непрерывным ростом социальной, экономической, экологической, техногенной, личностной экстремальности нашей жизни и существенным изменением содержания и условий труда у представителей многих профессий и жизни в целом. Возрастает количество возможных проблемных ситуаций, повышается профессиональная и личностная значимость и ответственность за результаты и последствия деятельности.
До сих пор в литературе не всегда даже четко разграничены понятия психического состояния, стресса, дистресса, напряжения, напряженности, эмоционального стресса и т.д., что и без того затрудняет изучение этой довольно сложной проблемы.
Поэтому целью данной работы стал анализ существующих представлений о стрессе и путях его преодоления. Данная цель была конкретизирована в следующих задачах:
1. Анализ понятия «стресс» и описание фаз стресса
2. Изучение физиологических механизмов стресса
3. Описание путей преодоления стресса
4. Классификация способов преодоления стресса
Результаты работы представляют интерес для специалистов, работающих с людьми: психологов, педагогов, психотерапевтов, медиков, историков. Они могут быть полезны при подготовке докладов по темам стресс и преодоление стресса.
Заключение
Понятие «стресс» сначала означал неспецифический ответ организма на воздействие вредных агентов, проявляющийся в симптомах общего адаптационного синдрома. Сейчас его относят к широкому кругу разнообразных ситуаций. Поэтому изучение стресса, его механизмов и фаз является важным этапом и позволяет выделить положительную и отрицательную стороны данного явления, а также определить пути преодоления негативных последствий стресса.
Характеризуя стресс как процесс выделяются три фазы стресса: тревога, сопротивление и истощение.
Выделяют 3 физиологических механизма стресса: формирование доминанты, цепная реакция с выделением гормона АКТГ и поддержание доминанты.
Примечательно, что, выделяя разнонаправленные способы преодоления стресса, большинство исследователей приходят к выводу, что наиболее успешным является сочетание изменений в двух направлениях (на изменение среды и изменение отношения к ситуации). Такой синтез часто выделяется в качестве самостоятельной стратегии и отражается в таких стилях, как интеграция, бикультуризм, вероятностно-комбинированный тип и т.д. Отдельно выделяют стратегию ухода (в форме вытеснения или физического ухода из ситуации). Характерно, что отдельными авторами выделяется разное количество стратегий, которые даже внутри одной классификации часто представляют собой понятия разной степени обобщенности. Такое количество информации существенно затрудняет понимание проблемы и соотнесение данных, полученных разными исследователями. Поэтому вопросы создания адекватной классификации способов преодоления стресса являются до сих пор открытыми.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу