*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ эффективности управления дебиторской задолженностью

курсовые работы, АХД

Объем работы: 45 страниц

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 627

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение
I. Теоретические аспекты управления дебиторской задолженностью
1.1. Сущность дебиторской задолженности
1.2 Управление дебиторской задолженности
1.3 Анализ эффективности управления дебиторской задолженностью
II. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
2.1 Горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерского баланса
2.2 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия
2.3 Анализ кредитоспособности предприятия
2.4 Анализ финансовой устойчивости
2.5 Анализ ликвидности баланса, анализ банкротства
2.6 Анализ прибыли и рентабельности
Заключение
Список используемой литературы
Приложения
Введение

При осуществлении хозяйственных операций расчеты с дебиторами и кредиторами отражаются в бухгалтерской отчетности организации в суммах, вытекающих из бухгалтерских записей и признаваемых ею правильными (п. 73 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.98 N 34н).
Дебиторская задолженность - это задолженность покупателей, заказчиков, заемщиков, подотчетных лиц и т.д., которую организация планирует получить в течение определенного периода времени. В составе дебиторской задолженности отражается также сумма авансов, выданных поставщикам и подрядчикам.
Соответственно кредиторской задолженностью признается существующее на отчетную дату обязательство организации, возникшее вследствие прошлых событий ее хозяйственной деятельности, расчеты по которой должны привести к оттоку ресурсов организации, которые могли бы принести ей экономические выгоды. Кредиторская задолженность может возникнуть в силу действия договора или правовой нормы, а также обычаев делового оборота (п. 7.3 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобрен-ной 29.12.97 Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров). [10]
Расчеты с дебиторами и кредиторами отражаются каждой стороной в своей бухгалтерской отчетности в суммах, вытекающих из бухгалтерских записей и признаваемых ею правильными. По полученным займам и кредитам задолженность показывается с учетом причитающихся на конец отчетного периода к уплате процентов. Отражаемые в бухгалтерской отчетности суммы по расчетам с банками, бюджетом должны быть согласованы с соответствующими организациями и тождественны. Оставление на бухгалтерском балансе неурегулированных сумм по этим расчетам не допускается. Остатки валютных средств на валютных счетах организации, другие денежные средства (включая денежные документы), краткосрочные ценные бумаги, дебиторская и...
Заключение

Данная работа состоит из трех глав.
В первой главе рассмотрены теоретические аспекты управления дебиторской задолженностью.
В результате получены следующие выводы:
Дебитор (лат. debitor — должник, обязанный), в гражданском праве сторона в обязательстве, обязанная совершить определённое действие или воздержаться от совершения действия. В качестве дебитора могут выступать лишь лица, способные быть носителями гражданских прав и обязанностей, т. е. граждане и юридические лица.
Дебиторская задолженность - это сумма долга, причитающаяся предприятию от других юридических лиц или граждан. Возникновение дебиторской задолженности при системе безналичных расчетов представляет собой объективный процесс хозяйственной деятельности предприятия.
По характеру образования дебиторская задолженность делится на нормальную и неоправданную. К нормальной задолженности предприятия относится та, которая обусловлена ходом выполнения производственной программы предприятия, а также действующими формами расчетов (задолженность по предъявленным претензиям, задолженность за подотчетными лицами, за товары отгруженные, срок оплаты которых не наступил). Неоправданной дебиторской задолженностью считается та, которая возникла в результате нарушения расчетной и финансовой дисциплины, имеющихся недостатков в ведении учета, ослабления контроля за отпуском материальных ценностей, возникновения недостач и хищений (товары отгруженные, но неоплаченные в срок, задолженность по недостачам и хищениям и др.).
Дебиторская задолженность по основной деятельности отражается в статьях «Счета к получению» и «Векселя полученные». Счета к получению возникают тогда, когда сделка оформляется путем простой записи стоимости проданных в кредит товаров и услуг по так называемому «открытому счету» без письменного обязательства уплаты заемщиком. Вексель полученный – это письменное обязательство уплаты денег на определенную дату, состоящее из номинала и процента.
К дебиторской задолженности по прочим операциям...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу