*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные направления финансового регулирования социально-экономических процессов

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 24 страницы

Год сдачи: 2010

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 731

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1.Теоретические основы финансового регулирования
1.1 Необходимость, сущность, объекты, субъекты финансового регулирования
1.2 Формы и методы финансового регулирования социально-экономических процессов
2.Анализ финансового регулирования в РФ
2.1 Финансовое регулирование в РФ в предкризисный период (до 2008г.)
2.2 Финансовое регулирование в РФ условиях финансового кризиса
3.Анализ финансового регулирования в зарубежных странах
3.1 Финансовое регулирование в Японии
3.2 Финансовое регулирование в США
Заключение
Список использованной литературы
Введение

Актуальностью темы является вопрос об определении места и роли государства в системе воспроизводства. Особую значимость его решение приобретает в период трансформационного реформирования сложившейся социально-экономической модели. Именно такие радикальные преобразования проводятся в современной России.
Становление рыночных отношений в нашей стране происходит в условиях глубокого системного кризиса отечественной модели воспроизводства. Существенные дисбалансы, имеющиеся в национальном хозяйстве, продолжение спада и катастрофическое снижение эффективности производства, неконкурентоспособность большей части выпускаемой продукции, резкое падение инвестиций в реальный сектор экономики.
Рыночная экономика, при всем разнообразии ее моделей, известных мировой практике, характеризуется тем, что представляет собой социально – ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Экономически развитые страны имеют, как правило, большой запас произведённого капитала, сфера услуг и сервиса имеет большую долю в ВВП и характеризуются высоким уровнем дохода на душу населения, большая часть граждан имеет высокий уровень жизни. При этом данные показатели достигаются не богатством полезными ископаемыми или выгодным месторасположением.
В данной работе будут рассмотрены некоторые из экономических моделей, являющихся наиболее типичными для группы развитых стран, с целью установления схожих элементов и особенностей построения финансовых систем государства.
Заключение

В основном, в сегментированной финансовой системе жестко отделяют банковские финансовые организации принимающие вклады и выдающие кредиты от инвестиционных компаний, работающих на различных торговых площадках: товарные, фондовые и валютные рынки. Основная суть данного разделения заключается в запрете использования средств вкладов депозитных и сберегательных банках в рискованных биржевых операциях. В европейских странах, где правительства имеют значительный контроль над финансовой системой, до сих пор удавалось избежать негативных событий. В США, где финансовые корпорации активно лоббируют свои интересы, отклонение от жесткого разделения банковских функций послужило одной из причин для начала финансового кризиса. Последующая за этим неправильная оценка рисков финансовых вложений потянула к краху всю систему банков плотно связанную между собой взаимными долговыми обязательствами и обязательствами перед своими вкладчиками, спешившими спасти свои сбережения.
Что же касается внутреннего устройства и основных принципов действия финансовой системы Российской Федерации, то они мало изменились со времени господства командно-административных методов управления и, как представляется, не полностью соответствуют задачам эффективной финансовой деятельности государства в условиях рыночной экономики.
Рассмотрев место России в мировой системе долга и сравнив её параметры с аналогичными параметрами других стран, можно сказать, что и Россия занимает в мире далеко не первые места по объему внешней задолженности и значения этих параметров далеки от критических.
Безусловно, мировой финансово-экономический кризис существенно повлиял на размер и структуру внешнего долга России, но основные отрицательные тенденции в этой сфере начали формироваться ещё в начале 21 века.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу