*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тактика расследования преступлений совершенных несовершеннолетними

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 91 с.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 617

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..
Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений, совершенных несовершеннолетними……………………………………..
1.1. Личность несовершеннолетнего преступника………………………..
1.2. Обстановка совершения преступлений и особенности механизма следообразования…………………………......................................................

Глава 2. Первоначальный этап расследования дел данной категории…...
2.1. Особенности возбуждения уголовного дела………………………….
2.2. Выдвижение версий и планирование расследования………………..

Глава 3. Особенности тактики проведения отдельных следственных действий……………………………………………………………………..
3.1. Осмотр места происшествия…………………………………………...
3.2. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого)…...…
3.3. Назначение и производство судебных экспертиз…………………….
Заключение…………………………………………………………………
Список используемой литературы…………………………………………
Приложения………………………………………………………………...
Согласно положениям ст. 38 Конституции Российской Федерации, детство находится под защитой государства. Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" 1998 г. и Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних" 1999 г. был закреплен комплекс правовых и социальных гарантий, законных интересов несовершеннолетних, их безопасность, способы защиты их прав. Вместе с тем произошедшие в России в конце прошлого столетия социально-экономические преобразования, вызвали такие негативные тенденции, как имущественное неравенство, резкое снижение востребованности духовных ценностей, безработица, сложная криминальная обстановка, нарастание процессов деформации семьи. Все это особенно болезненно сказалось на жизни детей и подростков.
Отсутствие сдерживающих факторов и либеральное законодательство привели к тому, что в последнее время практически во всех регионах страны отмечается рост тяжких преступлений, совершенных подростками. Так, на территории Российской Федерации зарегистрировано в 2007 г. 3 582 541 преступлений, в 2008 г. – 3 209 862, в 2009 г. – 2 994 820, за первое полугодие 2010 г. эта цифра уже составила 1 143 809, из них совершены несовершеннолетними и при их соучастии 131 965, 107 890, 85 452 и 32 949 преступлений соответственно. При этом наиболее распространенными и
Подводя итоги проведенного исследования, необходимо остановиться на тех задачах, которые были поставлены в начале работы, и показать, как они решаются при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними.
1. При привлечении к уголовной ответственности несовершеннолетнего, совершившего преступление, важное значение имеет изучение личности несовершеннолетнего преступника, его условия воспитания и жизни. Мы выяснили, что несовершеннолетним, совершившим преступления, присущи односторонность, узость интересов, бедность потребностей, примитивное их понимание, аморальность способов и антиобщественный характер удовлетворения. Им свойственна эмоциональная неуравновешенность, излишняя возбудимость, отсутствие волевых качеств, низкое правосознание.
С учетом изложенного, криминалистическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника должна отражать такие сведения:
а) условия жизни и воспитания в семье, состояние здоровья, отношение к учебе, формирование характера, то есть данные, относящиеся к прошлому обвиняемого;
б) данные, характеризующие его на момент совершения преступления и расследования дела (состояние здоровья, род занятий, судимость, его связи с другими лицами (положительными, отрицательными) их влияние на него.
При расследовании важно учитывать круг общения несовершеннолетних преступников. На формирование их поведения большое влияние оказывают сверстники, особенно старшие по возрасту, имеющие опыт антисоциального поведения. Для несовершеннолетних, которые попадают под влияние таких лиц, характерен низкий уровень развития познавательных и общественных интересов, безволие, безответственность, агрессивность, желание и стремление быть в группе себе подобных.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу