*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические и теоретически предпосылки возникновения неоклассического направления.

рефераты, История экономики

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 967

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..1


Экономические и теоретически предпосылки возникновения неоклассического направления…………………………………………………2

1.Понятие «неоклассической» теории. Общая характеристика направления………………………………………………………………………………..2
2.Отличительные особенности маржиналистской концепции………3
3.Экономические предпосылки возникновения маржинализма……….4
4.Теоретические предпосылки возникновения теории маржинализма……………………………………………………………………………6
5.«Маржиналистская революция», формирование неоклассической теории………………………………………………………………………………………9


Заключение………………………………………………………………12

Список литературы……………………………………………………...13
Несмотря на то, что неоклассическая теория появилась еще в ХIХ веке, ее значение для современной экономической теории трудно переоценить. Многие методы, разработанные в рамках этого направления, активно используются в современной теории и практике экономики. В связи с этим весьма интересным представляется изучение истории возникновения неоклассицизма – предпосылок и причин его предопределивших.
Представленная работа посвящена рассмотрению экономических и теоретических предпосылок неоклассического направления. Для полного раскрытия выбранной темы необходимо проанализировать само понятие «неоклассической» теории.
Поскольку неоклассическое направление, по сути своей, является маржиналистской теорией, для раскрытия заявленной темы необходимо также рассмотреть общую характеристику и главные черты маржиналистской теории, ее отличия от классического подхода. Кроме того, необходимо также подробно рассмотреть непосредственно предпосылки ее появления. Так, в четвертой части работы рассматриваются предпосылки экономического характера – на основе анализа изменений в мировой экономике ведущих европейских стран. При этом ведущее место отводится анализу изменений в экономической ситуации в России. В следующей части анализируются теоретические предпосылки неоклассической концепции, а также дается общий обзор основных положений и сути маржиналистской революции.
Подводя итог проделанной работе, можно сделать некоторые выводы. Прежде всего, стоит сказать, что маржиналистская революция стала закономерным этапом развития экономической науки и практики. Само историческое, экономическое и политическое развитие ведущих европейских стран, а также естественных и гуманитарных наук того времени, предопределило необходимость и возможность смены классической политэкономии на новую, более соответствовавшую реалиям и потребностям середины –второй половины ХIХ века.
Стоит отметить, что помимо смены теоретических построений в ходе маржиналистской революции, огромное значение имеет обновление методологии экономической теории. В ходе процесса становления неоклассической теории, произошел отказ от психологизма и субъективизма в экономике, были разработаны и нашли активное прикладное применение математические методы анализа и построения моделей.
Однако, наряду с несомненно, положительными результатами прихода неоклассики в качестве ведущего направления политэкономии, долгое время в экономике было очевидно засилье математики. Речь идет о том, что зачастую экономические исследования, в основе своей имеющие неоклассические принципы, носили характер «математика ради математики» - практически не заботясь о прикладном применении и значимости таких изысканий. Однако, тут стоит отметить, что тем самым в очередной раз было найдено подтверждение известному правилу о «золотой середине» - когда любые, даже очень эффективные и адекватные задачам исследования методы, должны применяться с осторожностью – сообразно особенностям цели, предмету, объекту исследования, а также его возможного применения на практике.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу