*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие рынка услуг детского туризма Свердловской области

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1324

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение………………….…………………………………………………….….3
Глава 1. История развития детского туризма и его особенности……………..7
1.1. Теоретические основы туризма, основные понятия……..…….7
1.2. Развитие детского туризма в России и его особенности …….11
1.3. Классификация видов детского туризма……………………..18
Глава 2. Анализ рынка услуг детского туризма в Свердловской
области………………………………..……………………...………26
2.1. Характеристика рынка услуг детского туризма в Свердловской области…………………………………………………...…………..26
2.2. Анализ спроса и предложения на рынке детского туризма в Свердловской области……………………………………………... 37
2.3. Ресурсное обеспечение Свердловской области и его влияние
на развитие детского туризма…………………………………...... 40
Глава 3. Перспективы развития детского туризма в Свердловской области………….…………………………………………..………..50
3.1. Проблемы развития детского туризма…………………..…….50
3.2. Тенденции развития детского туризма……………….…….…57
Заключение………………………………………………………………………66
Список литературы………………………………………………………….…..70
Приложения……………………………………………………………………...73
ВВЕДЕНИЕ


В настоящий момент туризм является одним из важных механизмов оживления экономики, поскольку туристская индустрия оказывает стимулирующее воздействие на развитие сопутствующих сфер экономической деятельности, таких как транспорт, связь, торговля, производство сувенирной продукции, сфера услуг, общественное питание, сельское хозяйство, строительство, и других, выступает катализатором социально-экономического развития регионов.
Туристско-рекреационный потенциал России огромен, и занимает пятое место в мире по уникальным природным объектам и девятое по объектам историко-культурного наследия. По оценке Всемирной туристской организации, наша страна может принимать до 40 миллионов туристов в год, но в настоящее время мы принимаем всего 2 миллиона иностранцев и находимся на 122-м месте по эффективности работы туристской отрасли.
Правительством РФ утверждена концепция Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2016 годы)», разработанная Министерством спорта туризма и молодежной политики России.
Такое положение нашей страны на мировом рынке туристских услуг сложилось уже достаточно давно. Длительное время туризм в России представляли только крупные государственные монополии, такие как «Интурист», «Спутник» и Центральная система туристских профсоюзных организаций. Внутренний туризм развивался, но международный (как въездной, так и выездной) был очень ограничен.
Период перестройки и экономические реформы внесли существенные изменения в туристскую отрасль. Переход к рыночной экономике дал развитию туризма бесспорное преимущество. Туризм стал уникальным плацдармом развития малого и среднего предпринимательства. Сейчас в России действуют от 15 до 20 тыс. самостоятельных туристских фирм с численностью работников от 3-х до 10-ти человек. Российский туризм получил признание как важная отрасль современной экономики страны и уверенно вошел в мировой туристский рынок.
В то же время, отсутствие развитой...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В заключение можно сделать следующий вывод: поставленная в работе цель достигнута, т.е. изучены вопросы возникновения и развития детского туризма, проанализировано его состояние на сегодняшний день, показана актуальность изучаемого вопроса.
Для выполнения поставленной задачи были проанализированы этапы исторического развития детского туризма в Росси в целом, рассмотрены теоретические основы и основные понятия в туризме, проведен анализ спроса и предложения детского туризма в Свердловской области, определена сущность детского туризма и его виды, рассмотрено современное состояние детского туризма в Свердловской области, проблемы и перспективы его развития.
В дипломной работе рассмотрено развитие детского туризма в исторические периоды, такие как конец 19 – начало 20 веков, впервые десятилетия Советской власти и в послевоенный период.
На рубеже веков туризм и экскурсии превращаются в один из методов образования. Обогащается тематика экскурсий, прослеживается связь со школьными предметами. Путешествия уже различаются по продолжительности (местные одно-двухдневные и дальние продолжительные), выделяется летний период как фактор сезонности, расширяется география поездок – от северных регионов до Крыма и Кавказа и от Урала до стран Европы.
Первые десятилетия советской власти для туризма и экскурсий были годами накопления опыта, поиска организационных форм функционирования туристских сообществ и оптимальных методов управления процессами развития детско-юношеского туризма в стране.
В социалистический период истории нашей страны детский туризм был хорошо организован, отличался массовостью охвата школьников и был подчинен патриотическому и идейному воспитанию. При этом путешествия по СССР носили и самодеятельный, и организованный характер. Расширилась география поездок школьников от своего региона до крупных городов СССР, других республик и зарубежных стран. Кроме того, именно в 70-80-е годы в СССР была сформирована крупная и дешевая материальная база для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу