*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инвестиции: сущность и экономическая роль

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 548

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
РЕФЕРАТ……………………………………………………………………3
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………....….4
1. Роль инвестиций и инноваций в реструктуризации
экономики……………………………………………………………6
2. Резервы и возможности внешнего и внутреннего
инвестирования…………………………………………………...17
2.1 Внутренние источники инвестирования………….…17
2.1.1. Прибыль как источник инвестиций……….…19
2.1.2. Амортизационные отчисления……………....19
2.1.3. Бюджетное финансирование………………...19
2.1.4. Банковский кредит……………………………...20
2.1.5. Средства населения………………………..….20
2.2 Внешние источники инвестирования……………....21
2.2.1.Акционерные инвестиционные фонды……...23
2.2.2.Паевые инвестиционные фонды…………….23
2.2.3.Негосударственные пенсионные фонды…...24
2.2.4.Инвестиционные банки…………………….….24
3. Инвестиционный потенциал Донбасса и его
использования……………………………………………………..25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………34
ВВЕДЕНИЕ

Исследование проблем инвестирования экономики всегда находилось в центре внимания экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. В современных условиях они выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода из сложившегося экономического кризиса, структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспечения технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях. Активизация инвестиционного процесса является одним из наиболее действенных механизмов социально-экономических преобразований.
Актуальным в настоящее время является углубленное теоретическое исследование рыночных форм и механизмов инвестиционной деятельности на микро- и макроуровнях. Важной проблемой выступает теоретическое обоснование критериев эффективности инвестиционных затрат, взаимосвязи и взаимообусловленности капитальных вложений и структурных сдвигов в экономике, определения приоритетов в отраслевой структуре инвестиций, а также внутри основных народнохозяйственных сфер: основного производства (собственно производства), производственной и социальной инфраструктур. Не меньшее значение имеет также исследование источников и средств формирования инвестиционных ресурсов в современных условиях переходной экономики в Украине.
Сложившаяся ныне в Украине экономическая ситуация значительно усложняет инвестиционную деятельность: требуется разработка адекватного рыночным отношениям инвестиционного механизма, органически сочетающего формы частного и государственного инвестирования, оптимизации взаимосвязей различных субъектов инвестиционной деятельности, разработки соответствующей законодательно-нормативной базы и другие меры, регламентирующие инвестиционный процесс, как на уровне отдельной фирмы, компании или отрасли, так и на уровне национальной экономики в целом.
Эти вопросы являются коренными, они тесно связаны с...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Структура источников инвестирования в переходный период становления рыночной экономики в 1992-1996 гг. характеризуется следующими данными: на долю собственных источников инвести¬рования приходится почти 80% всех направляемых средств, доля кредитов банков в общей сумме инвестиций составляет менее 10%. Доля бюджетных средств составляла на конец 1996 г. примерно 10% и имела постоянную тенденцию к снижению.
Основным источником инвестирования в составе внутренних средств является амортизация. Ее доля превышает 70%.
В связи с наличием инфляционных процессов и отставанием данных балансового учета стоимости основных фондов от их реаль¬ной рыночной стоимости, отставанием переоценки основных фон¬дов от темпов инфляции, а также в связи со значительной степеньс износа основных фондов начисляемой амортизации далеко не до¬статочно даже для простого воспроизводства. Поэтому одним из средств повышения инвестиционной активности предприятий является ускоренная амортизация основных фондов..
В условиях дефицита финансовых средств, направляемых на инвестиционные цели, важным средством активизации инвестицонной деятельности является лизинг.

Причиной широкого распространения лизинга является ряд его преимуществ по сравнению с другими формами инвестирования. Основными из них являются:
инвестирование в форме имущества в отличие от денежного кредита снижает риск невозврата средств, так как за лизингодателем сохраняются права собственности на переданное имущество;
лизинг предполагает 100-процентное кредитование и не требует немедленного начала платежей, что позволяет без резкого финансового напряжения обновлять производственные фонды, приобретать дорогостоящее имущество;
часто предприятию проще получить имущество по лизингу, чем ссуду на его приобретение, так как лизинговое имущество выступает в качестве залога;
лизинговое соглашение более гибко, чем ссуда, так как предоставляет возможность обеим сторонам выработать удобную схему выплат. По взаимной договоренности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу