*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общая характеристика прав человека и гражданина

курсовые работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 546

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1.Общая характеристика прав человека и гражданина 3
1.1. Понятие прав человека и гражданина 3
1.2. Классификация прав и свобод человека и гражданина 6
1.3. Международные основы прав человека и гражданина 12
2. Зашита прав человека 16
2.1. Судебная защита прав человека 16
2.2.Иные способы защиты прав человека и гражданина 22
Заключение 25
Список литературы 28
Введение
Актуальность темы. Два десятилетие реформ коренным образом изменили политическое, социальное, экономическое устройство России. Со многим пришлось проститься, многое появилось вновь.
К этому новому в российском общественно-политическом сознании относятся и такие понятия как «права человека» и «гражданское общество».
Термин «права человека» вошел в наш повседневный обиход в шестидесятых годах XX века, но их история насчитывает не одну сотню лет. Понятие «права человека» основывается на концепции «естественного права», базовыми понятиями которого являются идеалы свободы, справедливости, равенства всех перед законом, наличия собственности, признания народа в качестве единственного источника власти.
«Человек, его права и свободы являются высшей ценностью», заявляет Конституция Российской Федерации.
Но вместе с тем невозможно дать одно верное и единственное определение прав человека и сделать это невозможно в силу того, что понятие «права человека» - явление многогранное. Перечислим несколько определений «прав человека», наиболее часто употребляемое в научной литературе и повседневной практике.
Общественная практика показала, что реальное обеспечение прав и свобод человека в России, да и не только, требует формирования в рамках всего общества некой слабо формализованной системы, обеспечивающей гражданам возможности влияния на все стороны и сферы их жизнедеятельности, помимо влияния государства.
И чем позитивнее процесс взаимодействия государственных, властных институтов и самостоятельно действующих самых разнообразных объединений граждан, тем более развито гражданское общество.
Предмет исследования. Институт прав человека.
Объект. исследования. Права человека и гражданина.
Целью исследования является права и свободы личности, как реальных возможностей человека системе общественных отношений.
В соответствии с разработанной программой были поставлены и решены следующие задачи:
- изучение понятия прав человека;
- рассмотрение классификации прав человека;
-...
Заключение
Рассматриваемая проблема взаимоотношений государства и личности является неотъемлемой частью конституций многих стран мира, в том числе и Конституции РФ. Это основной документ, из которого вытекают все остальные законы, соответствующие конкретному периоду, переживаемому государством и обществом.
Государство для регулирования общественных отношений во всех жизни, успешного выполнения внутренних и внешних функций формирует органы государственной власти и управления, правоохранительные органы, наделяет их соответствующими полномочиями и осуществляет законодательную деятельность.
Наряду с этим государство на конституционном уровне закрепляет права и свободы своих граждан, возлагает на них определенные обязанности. Гражданам создаются реальные возможности активно участвовать в государственной, общественной жизни, осуществлять предоставленные им социально-экономические права, политические, личные и другие права и свободы. Причем охрана интересов человека, защита его прав является главной функцией государства. Согласно Конституции РФ государство гарантирует в первую очередь защиту прав и свобод человека и лишь затем право каждого на самозащиту.
Конституционные права и свободы обладают специфическим набором средств и методов своей защиты. К ним относятся:
-конституционно-судебный механизм;
-судебная защита;
-административные действия органов исполнительной власти;
-законная самозащита человеком своих прав;
-международно-правовая защита.
Позитивным шагом по защите прав и свобод человека и гражданина РФ является созданный в России институт Уполномоченного по правам человека, который осуществляет свои функции по защите прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
Одним из важнейших направлений по созданию правового государства является борьба с коррупцией, которая в настоящее время стала уже не столько криминальной проблемой, сколько негативным общегосударственным фактором, подрывающим экономическую безопасность в России.
Коррупция является...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу