*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Борьба с коррупцией в России

дипломные работы, Криминология

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 932

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРРУПЦИИ В РОССИИ 5
1.1. Понятие и виды коррупции в России 5
1.2. Состояние, динамика и структура коррупции 14
1.3. Характеристика личности, совершающей коррупцию 20
1.4. Причины и условия коррупции 26
II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ Коррупции 31
2.1. Основные направления предупреждения коррупции 31
2.2. Правовые основы предупреждения коррупции 43
2.3. Cубъекты по борьбе с коррупцией 50
2.4. Меры предупреждения коррупции 58
Заключение 66
Список литературы: 68
Актуальность темы.
Политическая и бюрократическая коррупция рассматривается сегодня как одно из самых важных препятствий для политического и экономического развития, и за последние годы количество исследований причин и средств борьбы с коррупцией быстро увеличивается.
Реформа государственной службы и изменение модели управления на постсоветском пространстве способствовали росту коррупционных преступлений на фоне глубокой трансформации экономичных отношений, тотальной приватизации и формирования новых социальных групп.
На сегодняшний день большинство российских и зарубежных исследователей коррупции достаточно аргументировано рассматривают ее как синтетическое понятие, имеющее не только правовое, криминологическое, но и социально-общественное, а также политэкономическое значения.
Понятие коррупции в общественно-социальном значении является наиболее широким, из него могут быть вычленены отдельные составляющие. Так, например, одна из целей коррупции заключается в получении различного рода выгод, благ и преимуществ, большая часть из которых носит материальный характер. Но достижение целей нематериального характера, например, касающихся захвата, удержания, укрепления и перераспределения власти невозможно без материальной основы, т. е. без ресурсного обеспечения. Следовательно, одним из важнейших аспектов коррупции является вопрос об отношении к собственности любой формы, в том числе материальным ресурсам общества и государства, ее захвата, использования, распоряжения ею, то есть политэкономическии аспект. ...
Уровень регистрируемой преступности не является зеркальным отражением ее фактического состояния, он лишь демонстрирует результаты деятельности правоохранительных органов, что наглядно подтверждает несоответствие между числом выявленных преступлений и количеством осужденных за их совершение. Статистические колебания являются следствием не столько спада или роста самой коррупции, сколько ослабления или усиления борьбы с ней на отдельных этапах развития современного российского государства.
Российское общество в целом и политическая элита в частности начинают осознавать, что главным тормозом экономического развития сейчас становится именно экономическая преступность, связанная с коррупцией. Важным этапом противодействия коррупции стали подготовка и принятие за основу концепции Федеральной целевой программы «Усиление борьбы с организованной преступностью и коррупцией Российской Федерации на 2010 - 2013 годы», принятие закона Российской Федерации «О противодействии коррупции» (второе чтение) в 2008 г.
Планируемые антикоррупционные меры предупреждения коррупции нуждаются в программно-целевом подходе, который предполагает разработку целей и задач борьбы с преступностью в данной сфере и ее отдельными видами, направлений, путей и средств решения поставленных задач, их нормативного, информационно-аналитического, организационного, методического, ресурсного обеспечения на определенный период времени. Программирование борьбы с преступностью и ее отдельными видами должно осуществляться в едином комплексе с программированием экономического, социального и политического развития общества и ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу