*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

прекращение уголовных дел в связи с отсутствием состава преступления

рефераты, Уголовный процесс

Объем работы: 26 с.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 850

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………......

1. Общие условия прекращения уголовных дел в связи с отсутствием состава преступления ………………………………………………………


2. Практика прекращения уголовных дел в связи с отсутствием состава преступления…………………………………………………….…….….…

Заключение…………………………………………………………...……..
Задача. Учащийся 10 класса 16-летний Корнилов обвинялся в краже куртки из раздевалки школы, виновным себя в совершении преступления признал и показал, что куртку продал на автобусной остановке незнакомой женщине.
Признав предварительное следствие по делу законченным, следователь вызвал Кор¬нилова вместе с отцом и объявил, что уголовное дело он решил прекратить и направить в суд для применения принудительных мер воспитательного воздействия. Обвиняемый выра¬зил согласие с таким решением следователя. Законный представитель заявил ходатайство о том, чтобы до принятия решения о прекращении дела ему и сыну была предоставлена воз¬можность ознакомиться со всеми материалами дела. Следователь разъяснил, что в соответ¬ствии с законом он не обязан предоставлять прекращенное дело для ознакомления ни обвиняемому, ни его законному представителю. Следователь ознакомил обвиняемого Кор¬нилова с постановлением о прекращении дела, на котором тот написал собственноручно под диктовку следователя, что против прекращения дела не возражает и расписался.
Законный представитель тут же написал ходатайство об ознакомлении с делом. Сле¬дователь приобщил ходатайство к материалам дела, которое представил прокурору.
Как должен поступить прокурор?

Литература…………………………………………………………....……...
Прекращение уголовного преследования означает прекращение процессуальной деятельности, осуществляемой стороной обвинения в публичном, частно-публичном и частном порядке в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления по возбужденному уголовному делу. Уголовное преследование является составляющей производства по уголовному делу, поэтому прекращение уголовного дела исключает и дальнейшее осуществление уголовного преследования в рамках данного дела с момента его прекращения. Однако прекращение уголовного преследования в отношении конкретного лица, наоборот, не исключает продолжения производства по данному делу для изобличения виновных и обеспечения привлечения их к уголовной ответственности.
Целью работы является характеристика института прекращения уголовных дел в связи с отсутствием состава преступления.
Таким образом, за отсутствием состава преступления дело прекращается, если выясняется, что само деяние, в связи с сообщением о котором ведется проверка или возбуждено уголовное дело, имело место, однако: а) в содеянном нет всех признаков какого бы то ни было состава преступления, предусмотренного УК; б) деяние хотя формально и содержит признаки преступления, но в силу малозначительности не представляет общественной опасности (ч. 2 ст. 14 УК); в) имеются обстоятельства, исключающие преступность деяния (гл. 8 УК); г) после совершения преступления принят закон, устраняющий его преступность и наказуемость.
Если в таком деянии будут обнаружены признаки административного или иного правонарушения, орган или лицо, принявшее решение об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении, могут направить соответствующую информацию компетентным органам.
С учетом того, что в случаях прекращения уголовного дела за отсутствием в деянии состава преступления в связи с устранением новым

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу