*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие налогового бремени и его оценка

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 993

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. НАЛОГОВОЕ БРЕМЯ: ПОНЯТИЕ И ПОДХОДЫ К ЕГО ОЦЕНКЕ…………5
1.1.Понятие налогового бремени и проблемы его распределения……………….5
1.2.Оптимизация налогового бремени……………………………………………...9
1.3. Анализ и оценка налогового бремени в современных
условиях……………………………………………………………………………..16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..27
Налоговое бремя - в широком смысле - общая сумма уплачиваемых налогов, а в узком смысле это уровень экономических ограничений, создаваемых отчислением средств на уплату налогов и отвлечением их от других возможных направлений использования. Распределение налогового бремени между налогоплательщиками опирается на принцип налогообложения получаемых благ и на принцип платежеспособности.
Проблема тяжести налогового бремени волнует различных агентов хозяйственной деятельности:
- государство - как субъект управления хозяйственной деятельностью на своей территории и перераспределения доходов от нее (в виде налогов) в пользу прочих элементов государственной и социальной жизнедеятельности;
- организации и предприятия - как объекты управляющего воздействия государства и субъекты собственно предпринимательской деятельности, обеспечивающие формирование источника предпринимательского дохода и, соответственно, налогооблагаемой базы;
- наемных работников - как участников предпринимательской деятельности, обеспечивающих для себя средства существования и развития, и являющихся участниками государственной жизни.
По существующим оценкам суммарные налоги, взимаемые с работников как физических лиц и с предприятия как юридического лица, достигают 70-75% от заработанного. По другим расчетам налоговое бремя российского производителя еще тяжелее и составляет 93-95 коп. на 1 руб. дохода.
Таким образом, чрезвычайно актуальной представляется цель данной курсовой работы – исследование понятия налогового бремени на современном этапе.
В соответствии с целью курсовой работы выдвигаются следующие задачи:
- рассмотреть понятие налогового бремени и проблемы его распределения;
- изучить проблему оптимизации налогового бремени;
- показать методы анализа и оценки налогового бремени.
В курсовой работе мы рассмотрели такое понятие, как налоговое бремя. Этот показатель отражает влияние налоговой системы на экономическое развитие общества и показывает, какая часть доходов общества перераспределяется с помощью налогов.
Мы пришли к выводу, что всегда существовали самые разные подходы к решению проблемы налогового бремени и его распределения. Снижение налогового бремени позволяет увеличивать инвестиции в производство и повышать заработную плату (усиливать мотивацию труда и повышать покупательную способность населения), что в совокупности приводит к повышению эффективности производства, увеличению доходов предприятия и росту товарооборота, а, следовательно, к росту налоговой базы.
Повышение налогового бремени при неизменном значении налоговой базы ведет к увеличению суммы налоговых поступлений пропорционально росту ставок. Однако повышение ставок приводит к уменьшению налоговой базы на последующих этапах налогообложения, в силу чего сумма налоговых поступлений сначала растет с замедлением темпов роста, а по достижению некоторого порогового значения налогового бремени - уменьшается. Соответственно снижается сумма доходов, остающаяся у налогоплательщика после уплаты налогов, вследствие чего неизбежно уменьшаются инвестиции в производство и снижается заработная плата производственного персонала.
В курсовой работе были рассмотрены вопросы, касающиеся оптимизации налогового бремени на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях.
Оптимизация налогового бремени - это уменьшение размера налоговых обязательств посредством целенаправленных правомерных действий налогоплательщика, включающих в себя полное использование всех предоставленных законодательством льгот, налоговых освобождений и других законных приемов и способов.
В курсовой работе были изучены различные методы оценки налогового бремени. Мы пришли к выводу, что в настоящее время отсутствует единый подход к методике оценки налогового бремени. Основные рекомендации ученых относительно расчета...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу