*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кодирование информации

контрольные работы, Информатика

Объем работы:

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 796

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Информация и ее классификация………………………………………..5
1.1. Понятие информации, данных, знаний……………………………………….5
1.2. Классификация информации…………………………………………………..8
Глава 2. Кодирование информации…………………………………………….…15
2.1. Сущность кодирования информации……………………………………...…15
2.2. Кодирование графической и звуковой информации………………………..16
Заключение………………………………………………………………………....18
Литература………………………………………………………………………….20
Термин «информация» происходит от латинского слова «Informatio», что означает разъяснение, осведомление, изложение. Информатика рассматривает информацию как концептуально связанные между собой сведения, данные, понятия, изменяющие наши представления о явлении или объекте окружающего мира. Наряду с информацией в информатике часто употребляется понятие данные. Данные могут рассматриваться как признаки или записанные наблюдения, которые в данный момент не используются, но хранятся. Когда данные начинают использоваться, они превращаются в информацию. Информация может быть преобразована в знания. Информация, полученная от специалистов, только в том случае становится знаниями, если она структурирована, специальным образом представлена, тщательно протестирована и имеет способность к развитию. Знания при использовании логического вывода позволяют порождать новые знания [2, c.23].
Экономическая информация представляет собой совокупность сведений, отражающих социально-экономические процессы, предназначенные для управления процессами и коллективами людей в производственной и непроизводственой сфере.
В процессе преобразова¬ния информации из одной формы представления (зна¬ковой системы) в другую осуществляется кодирование. Средством кодирования служит таблица соответствия, которая устанавливает взаимно однозначное соответ¬ствие между знаками или группами знаков двух раз-личных знаковых систем.
В процессе обмена информацией часто приходится производить операции кодирования и декодирования информации. При вводе знака алфавита в компьютер путем нажатия соответствующей клавиши на клави-атуре выполняется его кодирование, т. е. преобразо¬вание в компьютерный код. При выводе знака на эк¬ран монитора или принтер происходит обратный про¬цесс — декодирование, когда из компьютерного кода знак преобразуется в графическое изображение.

Информация представляет собой один из основных, решающих факторов, который определяет развитие технологии и ресурсов в целом. В связи с этим, очень важно...
Информация есть сообщение новых, ранее не известных сведений. Совокупность информации по какому-либо объекту называется информационной базой. Кодирование- эти процесс перевода информации, выраженной одной системой знаков, в другую, т. е. перевод обычной записи информации в запись с помощью шифров. Шифр-это условное отображение информационного понятия (позиции). Он характеризует одно понятие или одну позицию множества с помощью символов (букв или цифр).
Под классификацией понимается условное расчленение множества элементов информации на подмножества на основании сходства или различия по какому-то признаку.
Для кодирования информации в системе управления применяются в основном три кода: порядковый, иерархический и матричный.
Классификатор-это документально оформленный систематизированный свод наименований и кодов определенного множества показателей, объединяемых по некоторым общим признакам.
Кодирование информации упорядочивается посредством классификации признаков. Классификация и кодирование информации взаимосвязаны. Кодирование не может существовать само по себе, быть первичным. Оно выполняется на основе принятой системы классификации технико-экономической информации. Классификация предназначена для организации массивов информации и поиска ее в этих массивах.
Классификация- это результат упорядоченного распределения объектов заданного множества. На ее базе создаются классификаторы, представляющие собой систематизированный свод наименований группировок, объектов, признаков и их кодовых обозначений. Основное назначение классификаторов документации- выполнение функции языка-посредника, необходимого для осуществления обмена информацией в системе управления строительным производством.
В настоящее время в нашей стране действует единая система классификации и кодирования технико-экономической информации. Классификаторы обязательны в пределах отрасли, они создают единство принципа классификации и кодирования информации. Классификатор является своего рода...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу