*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Творчество Эль Греко. Творчество Диего де Сильва Веласкеса

рефераты, Культурология

Объем работы:

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 910

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………….3
Творчество Эль Греко……………………………………………………………4
Творчество Диего де Сильва Веласкеса…………………………………………7
Заключение……………………………………………………………………….15
Список литературы………………………………………………………………16
В истории культуры XVII век — это начало культуры Нового времени. Многие явления социальной, политической, культурной жизни были подготовлены предшествующим столетием (вспомним крестьянские войны, нидерландскую революцию. Реформацию и контрреформацию), поэтому нельзя провести точную границу между культурами XVI и XVII веков. И вместе с тем, если Ренессанс определяется как эпоха, поворотная от Средневековья к Новому времени, то XVII век — это начальный этап
Классицизм и барокко — два крупных художественных стиля XVII века - выросли на почве «трагического гуманизма» постренессансной культуры. Каждый из этих стилей обладал определенными ярко выраженными признаками, которые позволяли объединять творческие принципы художников в различных видах искусства: живописи, литературе, архитектуре, музыке. Но художественная жизнь XVII века так насыщенна и сложна, что все многообразие ее проявлений не укладывается в схему двух главных стилей столетия. Существовал целый комплекс художественных концепций, у которых было одно объединяющее качество — выход за границы стиля, за рамки привычных форм художественного мышления.
Такими художниками были Эль Греко, Диего де Сильва Веласкес. Они принимают жизнь без того апофеоза отдельных ее сторон, который был присущ барокко, и без той идеальной красоты, поиск которой характерен для классицизма. Это новое открытие мира, следующее за эпохой Возрождения. Со времени Ренессанса общее движение художественного процесса все больше приближало искусство к реальной действительности.
Заключение
Произведения Эль Греко отличаются страстностью, пылкой фантазией, необычной для его времени. В религиозных сюжетах он изображал духовный мир человека. Его картины загадочны. Готическое удлинение фигур в Средневековье диктовалось общим стилем, архитектурной средой, у Эль Греко это результат индивидуального стиля. В его произведениях происходит деформация пространства, планы «уплывают», ноги фигуры остаются на первом плане, тело и голова уходят в глубину неба. В образах Эль Греко — смятение, тревога, мир в состоянии крушения, ощущение жизни космических сил («Толедо в грозу»). Но этот мир соткан из впечатлений реальности. Небо, пейзаж, дома, люди узнаваемы. Это тот мир, который окружал художника. У него не было последователей, всемирная слава пришла к нему только через три века
Образы Веласкеса построены на контрасте, аналогии, ассоциации. Представляя образ в различных его гранях, художник словно не берет на себя окончательной оценки, позволяя зрителю самому сделать вывод на основании зафиксированных в картине наблюдений. Веласкес вошел в историю европейской живописи как выдающийся колорист, открытия которого обогатили искусство следующих поколений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу