*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профессиональная этика

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 940

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДЕЛОВАЯ ЭТИКА
1.1. Понятие этики, история
1.2. Принципы делового поведения
ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА В СФЕРЕ ТУРИЗМА
2.1. Этикет как регламентация внешнего поведения профессионала
2.2. Анализ Глобального этического кодекса туризма
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Тема курсовой работы очень актуальна на современном этапе развития менеджмента туризма. Связанно это с тем, что в строгом формальном смысле профессиональной этики в сфере туризма на сегодня не сложилось, в отличие от ряда сфер деятельности, где об этом говорят уже веками, такими как право, медицина, педагогика, журналистика и других.
Профессиональная этика в сфере туризма подвержена воздействию, с одной стороны деловой (предпринимательской) этики, которая определяет ключевые правила ведения бизнеса и делового поведения партнеров, а с другой стороны, тех этических норм и правил, которые закладывались в процессе туризма и путешествий еще с глубокой древности.
Важным моментом, влияющим на исследование профессиональной этики в сфере туризма и гостиничного бизнеса, является бурное развитие отрасли и профессиональной сферы, и как социально-культурного явления. Это способствует созданию ряда важных международных документов, определяющих этические основы отношения как к самому туризму, так и внутри сферы туризма, таких как, например, Глобальный этический кодекс туризма.
В связи с этим целью курсовой работы является выявление специфических особенностей профессиональной этики в сфере туризма. Объект исследования: профессиональная этика.
Задачи работы:
1. Рассмотреть основы делового ведения отношений в международном и отечественном бизнесе.
2. Выявить специфику профессиональной этики в истории развития туризма.
3. Проанализировать международные документы и кодексы, фиксирующие профессиональные нормы поведения в туризме и гостиничном бизнесе.
Вопросов формирования профессионально важных этических качеств личности и проблем профессиональной этики в сфере туризма касались следующие работы специалистов по туризму и профессиональному туристскому образованию: Зорина И.В., Квартальнова В.А., Барышевой А.Д., Воронковой Л.П., Гуляева В.Г., Ильиной Е.Н., Матюхиной, Соловьева Э.Я., Ю.А., Шередер Н.Г. и др.
Анализ работ этих авторов позволяет решить поставленные задачи и достичь...
Профессиональная этика специалистов в сфере туризма определяется особенностями профессиональной туристской деятельности, которые проявляются в ее направленности на удовлетворение человеческих потребностей, потребностей клиентов, уважении к человеку, его профессии, стилю и образу жизни, и выражающиеся в профессионально значимых этических качествах личности. Результатом формирования профессиональной этики специалиста в сфере туризма является его социально-профессиональная компетентность, которая определяется с помощью совокупности критериев, таких как владение основными понятиями профессиональной этики, выраженность, профессионально важных этических качеств личности, наличие самоконтроля при соблюдении моральных норм и правил, умение решать морально-этические проблемы в личной жизни и профессиональной деятельности.
Анализ представлений о профессиональной этике позволил заключить, что, во-первых, профессиональная этика является прикладным направлением этики как научной области знаний о морали и нравственности, представляющая собой совокупность морально-нравственных норм и правил, определяющих специфику профессионального поведения и профессиональной деятельности специалистов одной профессиональной группы (отрасли). Во-вторых, профессиональная этика является элементом профессиональной культуры специалиста, определяющим уровень его профессиональной подготовки и качество профессиональной деятельности. В-третьих, профессиональная этика определяет морально-нравственные приоритеты в рамках конкретной профессиональной группы, что способствует оптимальному принятию решений в условиях неопределенности и профессионально-этических противоречий (дилемм).
В основе профессиональной этики в сфере туризма лежит ее направленность на удовлетворение человеческих потребностей, потребностей клиентов, уважение к человеку, его профессии, стилю и образу жизни; что определяет востребованность в туристской отрасли таких профессионально значимых личностных качеств, таких как вежливость,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу