*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа психолога с детьми «группы риска»

контрольные работы, Психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1562

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Выявление детей «группы риска»
2. Профилактика нарушений психического здоровья у детей «группы риска»
3. Психологическая коррекция как способ оказания помощи детям «группы риска»
Заключение
Список литературы
Сложившиеся в современном мире условия воспитания и обучения детей: занятость родителей зарабатыванием денег, множество дестабилизирующих факторов, распространение вредных привычек и заболеваний алкоголизмом и наркоманией и другие социальные процессы делают актуальной необходимость профессиональной психологической помощи детям и подросткам в нашей стране.
В ряду других мер современными педагогами, психологами, врачами предлагается повсеместное введение ставок детских медицинских психологов, открытие психопрофилактических детско-подростковых центров, развитие психопрофилактической службы системы образования, целенаправленное повышение психогигиенических, психиатрических и психотерапевтических знаний населения.
Особое внимание специалисты уделяют детям так называемой «группы риска». Важно во время заметить отклонения в развитии личности ребёнка и помощь в решении проблемы отклоняющегося поведения, главную роль здесь играют школьные психологи, которые в сотрудничестве с педагогами и медиками сопровождают, направляют и оптимизируют процесс социализации и развития ребёнка.
В этой контрольной работе затронуты важные, на мой взгляд, моменты работы психолога с детьми группы риска. Цель работы, изучить особенности работы психолога с детьми, составляющими «группы риска» по различным основаниям.
Таким образом, в результате рассмотрения поставленной проблемы в рамках контрольной работы можно сделать следующие выводы.
Работа психолога с детьми «группы риска» сводится к трем основным функциям: диагностирование, консультирование, коррекция. При этом психолог имеет свою сферу компетенции, в которую, прежде всего, входят те психологические и социально- психологические характеристики, свойства и явления, которые в той или иной степени вызывают и обуславливают дезадаптацию детей и подростков, отклонения в их социальном и психическом развитии.
Индивидуально-психологические исследования предполагают выявление как слабых так и сильных сторон личности ребёнка из «группы риска», которые с одной стороны, требуют психолого-педагогической коррекции, а с другой – составляют здоровый психологический потенциал личности, на который можно опираться в процессе воспитания, перестроиться с учетом ценностных и референтных ориентаций ученика, его интересов и мотивации, что так же поможет выявить психодиагностическое исследование.
Коррекция проблем детей в «группе риска» предполагает в первую очередь выявление неблагополучия в системе отношений подростка как со взрослыми, так и со сверстниками, и “лечении” социальной ситуации, а также формирование нужных свойств и качеств личности.
В программе коррекционных мероприятий особое место занимает консультирование родителей, педагогов, позволяющее взрослым лучше понять половозрастные и индивидуально-психологические особенности того или иного возраста и конкретной ситуации риска, подвергнуть критическому самоанализу свои педагогические действия.
Непосредственно программы индивидуальной и групповой психокоррекции могут быть рассчитаны как на детей и подростков, так и на взрослых-родителей, учителей. Для родителей и педагогов – это, прежде всего, социально-психологические тренинги, психодраммы, позволяющие преодолеть ригидность педагогического мышления, социальные стереотипы в оценке воспитанников, затруднения в общении, понимании и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу