*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международный туризм

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 679

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Основные тенденции развития рынка услуг на современном этапе 6
1.1. Место и значение услуг в экономике и торговле современных государств 6
1.2 Мировой рынок туристических услуг как один из ведущих секторов сферы услуг 11
Глава 2. Анализ динамики и развития международного сотрудничества в сфере туризма на современном этапе 21
2.1 Функции международного туризма и факторы, влияющие на туристические потоки 21
2.2 Опыт Европы в создании единого туристического пространства 25
Глава 3. Проблемы и перспективы развития туризма в России 35
3.1. Тенденции и проблемы развития туристской отрасли 35
3.2. Проблемы въездного и внутреннего туризма 53
3.3. Рекомендации и предложения развитию российской отрасли туризма 68
Заключение 80
Список использованной литературы 83
Динамичный прорыв услуг на мировые рынки в течение последних 25 лет является одним из наиболее значимых явлений в современной экономике. Это многоплановый процесс, обусловленный структурной сложностью рынков услуг, который имеет ярко выраженную отраслевую специфику. По классификации ВТО, на мировом рынке насчитывается более 155 видов услуг и среди них такие разнородные, как транспортные, коммуникационные, торговые, бытовые, информационные, услуги здравоохранения, образования и т.д. Производство услуг составляет доминирующую или крупную часть современного хозяйства – в развитых странах его доля в ВВП и численности занятых достигла в начале XXI века 70-80%, а в мировом ВВП – 65%. Еще большее влияние на параметры глобализации оказывают структурные и качественные сдвиги в рассматриваемой сфере. На основе информационно-коммуникационных технологий, изменений в системе потребностей населения, усиления социально-гуманитарной направленности развития, повышения роли научного знания и человеческого капитала в составе источников экономического роста в последние 20-25 лет в отраслях сферы услуг произошла «тихая» революция, радикально преобразившая ее традиционный облик.
Среди всей сферы услуг особенно выделяется туризм, который является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей экономики. В сфере туризма занято свыше 250 млн. человек, т.е. каждый десятый работник ...
Современный международный туризм развивается достаточно быстрыми темпами и становится одним из ведущих секторов мирового хозяйства. В ходе развития международных экономических отношений данная сфера услуг выполняет важные экономические, общественно-политические и культурные функции.
В современной экономике роль услуг продолжает возрастать. Они стали не только неотъемлемой частью отношений между производителем и потребителем, но и укрепились в качестве самостоятельного сектора мировой экономики. Этому способствует и научно-технический прогресс, и повышение требований клиентов к обслуживанию производителями и продавцами различного рода товаров и услуг. Тем не менее, географическое распределение производства и экспорта услуг продолжает оставаться крайне неравномерным, по-прежнему основная доля традиционно приходится на экономически развитые страны.
В середине ХХ века рынок услуг представлял собой поле деятельности мелких и средних фирм, а с выходом на рынок ТНК произошло размывание границ между отдельными видами услуг. Услуги превратились в элемент внутрипроизводственной международной деятельности ТНК. Это обусловило необходимость регулирования рынка услуг на различных уровнях, в том числе и на международном. Однако по уровню глобализации сектор услуг по-прежнему уступает материальной сфере. Одна из причин – достаточно высокий уровень ограничений свободы предпринимательства в ряде отраслей. Многие страны стараются ограничить доступ ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу