*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование института регистрации юридических лиц по законодательству РФ

дипломные работы, Право

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 622

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общие положения о государственной регистрации юридических лиц в РФ 5
1.1. История развития института регистрации юридических лиц в РФ 5
1.2. Особенности государственной регистрации юридических лиц в РФ 17
Глава 2. Порядок государственной регистрации юридических лиц по законодательству РФ 25
2.1. Государственная регистрация юридических лиц про создании 25
2.2. Государственная регистрация реорганизации и ликвидации юридических лиц 38
2.3. Особенности государственной регистрации отдельных видов юридических лиц 58
Заключение 64
Список использованных источников: 67
В условиях рыночной экономики, когда каждый гражданин имеет возможность начать собственную предпринимательскую деятельность, без развития института регистрации юридических лиц просто невозможно обойтись. Актуальность темы данной дипломной работы обусловлена тем, что без прохождения процедуры регистрации ни одна организация не может осуществлять свою деятельность законно. Последние изменения в законодательстве делают исследование особенностей правового регулирования института регистрации юридических лиц ещё более актуальной задачей.
В силу того, что изменения в законодательство вносятся постоянно, многие аспекты процедуры регистрации юридических лиц могут быть не освещены или рассмотрены с использованием устаревшей на текущий момент информации. В данной работе мы постараемся восполнить по мере возможности эти недостатки. Объектом данной дипломной работы является законодательство РФ в сфере регулирования института регистрации юридических лиц, предметом — практическое применение этого законодательства, процедура первичной регистрации, реорганизации и ликвидации юридических лиц.
Целью данной дипломной работы является анализ существующего законодательства на предмет выявления содержащихся в нём недостатков, препятствующих эффективной работе регистрирующих органов и внесение предложений по его совершенствованию.
Для достижения цели данного исследования поставлены следующие задачи:
• проанализировать развитие законодательства ...
На основании изложенного материала можно сделать следующие выводы о возможностях совершенствования существующего законодательства:
1. Современное состояние законодательства РФ в сфере регистрации юридических лиц позволяет осуществлять процедуру регистрации достаточно оперативно, что, однако, не всегда становится реальностью на практике. В частности, необходимая для осуществления регистрации процедура заверения подписи заявителя у нотариуса недостаточно чётко регламентирована существующим законодательством, что приводит к тому, что разные нотариусы по-разному видят список необходимых документов. Например, часть из них требует выписку из ЕГРЮЛ не старее 30 дней, в то время как другие нотариусы заверяют подпись и без неё. Предлагается уточнить этот список и сделать его единым для всех нотариусов и исчерпывающим, что позволит избежать лишних временных и денежных затрат при регистрации.
2. Несмотря на достаточно подробно регламентированную процедуру регистрации, формулировка ряда правовых норм допускает их расширительное толкование. Так, в ряде случаев регистрирующие органы требуют, прямо нарушая закон, у заявителя гарантийное письмо от собственника помещения, в котором юридическое лицо будет находиться, о предоставлении им помещения, например по договору аренды, для местонахождения регистрируемого юридического лица, т.е. совершают дополнительные действия по проверке достоверности указанного местонахождения юридического лица, тем самым затягивая регистрацию и даже пропуская сроки. Нам видится необходимым уточнение правомочности такого требования как нарушающего права субъектов путём установления дополнительных запретов и ограничений.
3. В законодательстве не прописан механизм сбора регистрирующим органом сведений о деятельности юридических лиц по своей инициативе. Отсутствует и предусмотренный иными законодательными актами порядок установления фактического прекращения деятельности юридическим лицом. Сбор таких сведений налоговым органом, действующим в целях налогового...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу