*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

специфика рисков кредитования субьектов МСБ

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 653

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Кредитование субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) 6
1.1. Особенности кредитования субъектов малого и среднего бизнеса 6
1.2. Рынок кредитования малого и среднего бизнеса в России: тенденции и проблемы 17
1.3. Зарубежный опыт кредитной поддержки малых предприятий 29
Глава 2. Кредитование субъектов малого и среднего бизнеса в ЗАО «...» 38
2.1. Кредитная деятельность банка в докризисный период и на современном этапе 38
2.2. Кредитная политика ... в области кредитования малого и среднего бизнеса 47
2.3. Оценка кредитоспособности заемщиков МСБ по методике банка 56
Глава 3. Управление рисками кредитования МСБ 62
3.1. Методы снижения кредитных рисков 62
3.2. Оценка рисков кредитования МСБ 67
Заключение 78
Список литературы: 82
Приложения 85
Приложение 1 85
Приложение 2 97
Приложение 3 100
В экономически развитых странах на долю малого бизнеса приходится 50-60% ВВП. Значительная часть рабочей силы задействована в этом секторе. По данным Минэкономразвития, вклад малых предприятий России в общий объем ВВП в 20..г. составил 16%, что значительно меньше, чем в развитых странах. Основными задачами РФ являются увеличение ВВП, снижение инфляции и безработицы. Развитие малого бизнеса в стране могло бы значительно упростить решение данных задач.
Поиск новых форм поддержки малого предпринимательства был и остается актуальной задачей с момента появления этого сектора экономики в начале 90-х годов. Следует констатировать, что положение малого бизнеса в стране в последнее время улучшается. Несмотря на это, малый бизнес в своем развитии по-прежнему сталкивается с целым рядом проблем. Более того, острота некоторых проблем в последнее время только увеличивается.
Отсутствие у российского правительства четкой политики по отношению к малому бизнесу на протяжении долгого периода времени значительно сократило число исследований, посвященных данной тематике. Частое изменение законодательства снизило актуальность многих работ. Многие предложения по реформированию системы финансовой поддержки малого бизнеса уже воплощены в жизнь, но проблемы обеспечения малого бизнеса России финансами со стороны государства и банковского сектора до сих пор остаются существенными. Одной из основных причин, по мнению предпринимателей, которая до сих пор сдерживает развитие малых предприятий, является отсутствие доступа к финансовым ресурсам. В этой связи имеется насущная потребность в глубоком и всестороннем изучении данного аспекта взаимодействия государства, кредитной сферы и малого бизнеса, анализе применяемых методов и механизмов проведения финансовой поддержки малых предприятий.
Важнейшей функцией коммерческого банка является посредничество в кредите, которое они осуществляют путем перераспределения денежных средств, временно высвобождающихся в процессе кругооборота фондов...
.Российский рынок банковских услуг в условиях финансовой глобализации проходит стадию ускоренного формирования организационного капитала на основе перспективной модели взаимодействия банковских и других финансовых институтов, расширяющей возможности обеспечения капитализации и консолидации национального банковского сектора на основе расширенного участия информационного капитала в модернизации банковской деятельности, направленной на формирование конкурентных преимуществ национальных финансово-кредитных институтов.
Стратегия развития российского рынка финансово-кредитных услуг в условиях влияния финансовой глобализации основана на том, что одним из приоритетов государственной экономической политики является формирование конкурентоспособного российского банковского сектора, способного развиваться на собственной базе, быть эффективным инструментом обеспечения устойчивого экономического роста. В рамках стратегии, направленной на рост конкурентоспособности национальных банков, воздействие государства на банковский сектор должно осуществляться посредством формирования нормативной базы деятельности кредитных организаций, функционирования рынка финансовых услуг.
Любой развивающийся бизнес нуждается в постоянном притоке ресурсов извне. Будь то торговый ларек или производство спутников, проблема внешнего источника ресурсов актуальна и для того, и для другого.
Предприятие, не вкладывающее средств в развитие, обречено на медленное умирание. Только процесс постоянного обновления (новые технологии, товары, способы продаж, совершенствование методов управления и так далее) дает сегодня компании возможность удерживаться на плаву в течение длительного времени.
В России эта проблема особенно остра для небольших предприятий и частных предпринимателей, поскольку у крупных компаний спектр возможностей существенно шире: банковское кредитование, эмиссия ценных бумаг и прочие способы финансирования вполне доступны для таких организаций.
Возможности внешнего финансирования малых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу