*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ эффективности инновационной деятельности предприятия

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 950

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………4
1. Анализ инновационной деятельности как фактор повышения эффективности функционирования предприятия…………………………………..5
1.1. Понятие, цели и задачи анализа инновационной деятельности………………5
1.2. Система показателей, используемая в экономическом анализе инноваций….9
1.3. Методика анализа эффективности инновационной деятельности предприятия…………………………………………………………………………..14
2. Анализ эффективности инновационной деятельности ЗАО «НПО «Экрос»…20
2.1. Краткая характеристика ЗАО «НПО «Экрос», технико-экономические показатели в динамике………………………………………………………………20
2.2. Анализ эффективности реализации инновационных проектов ЗАО «НПО «Экрос»………………………………………………………………….24
2.3. Анализ потенциальных возможностей ЗАО «НПО «Экрос» для осуществления инновационной деятельности …………………………………….29
3. Прогнозирование результатов совершенствования инновационной деятельности ЗАО «НПО «Экрос»………………………………………………….40
Заключение
Библиографический список
Приложение
В современных условиях инновационная деятельность является важнейшей составляющей процесса обеспечения успешного функционирования предприятия. В связи с этим возникает необходимость проведения экономического анализа этой деятельности.
Экономический анализ может использоваться не только как инструмент оценки достигнутого уровня инновационной активности и устойчивости предприятия, но и для оценки изменения этого уровня под воздействием различных технико-экономических факторов. Одновременно с этим экономический анализ является важнейшим средством выявления внутрихозяйственных резервов повышения уровня инновационной активности, эффективности инновационной деятельности и устойчивости функционирования предприятия. Экономический анализ инновационной деятельности выступает инструментом для разработки управленческих решений, направленных на повышение эффективности функционирования предприятия, а также используется для оценки профессионального мастерства и деловых качеств руководителей предприятия, инновационных подразделений и специалистов.
Целью курсовой работы является выявление особенностей анализа инновационной деятельности предприятия. Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. раскрыть понятие анализа инновационной деятельности
2. рассмотреть систему показателей, используемую для анализа инноваций
3. ознакомиться с методикой анализа эффективности инновационной дея-тельности предприятия
4. выявить особенности инновационной деятельности ЗАО «НПО «Экрос»
5. провести анализ эффективности использования ресурсов и результатов инновационной деятельности предприятия за 2006-2007 гг.
6. провести диагностику изменения экономических показателей ЗАО «НПО «Экрос» за счет внедрения мероприятий по совершенствованию инновационной деятельности.
Цель анализа эффективности инновационной деятельности организации – изучение ее механизма и определение отдачи вложенных инвестиций. Именно посредством экономического анализа можно заранее выявить негативные моменты в деятельности хозяйствующего субъекта, «узкие места» в реализации инновационного проекта, то есть экономический анализ является важнейшим средством выявления внутрихозяйственных резервов повышения уровня инновационной активности, эффективности инновационной деятельности и устойчивости функционирования предприятия.
В условиях рыночной экономики не может быть унифицированной сис-темы показателей инновационной деятельности. Каждый инвестор самостоя-тельно определяет эту систему исходя из особенностей инновационного проекта, профессионализма специалистов и менеджеров и других факторов.
Анализ инновационной деятельности предприятия можно провести в три этапа: 1. с использованием формального подхода, 2. с использованием ресурсно-затратного подхода и 3. с использованием результатного подхода.
Анализ инновационной деятельности был проведен на примере ЗАО «НПО «Экрос». Анализ показал, что предприятие даже имея положительные результаты по отдельным показателям инновационной активности, еще не обладает достаточно весомым инновационным потенциалом, так как интегральный показатель инновационной деятельности за 2006 г. составил всего 0,2343, что еще довольно близко к нулю и говорит о том, что предприятие не имеет устойчивого положения на инновационном поле, однако невозможно не отметить наметившейся тенденции к увеличению интегрального инновационного показателя, так в 2007 г. он составил 0,3604, что на 0,1261 больше, чем за предыдущий год.
Был предложен комплекс мероприятий по совершенствованию иннова-ционной деятельности ЗАО «НПО «Экрос», расчеты показали, что мероприятия экономически целесообразны и принесут в год 64188 рублей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу