*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инновационный менеджмент

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 562

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………………...4
1. Инновационный менеджмент как способ обеспечения конкурентоспособности предпри-ятия……………………………………………………………………………...6
1.1 Понятие и содержание инновационного менеджмента…………………………...6
1.2 Инновации и инновационные процессы как ключевые категории
инновационного менеджмента………………………………………………………….7
1.3 Стратегии инновационного развития предприятия……………………………....11
1.4 Методика оценки эффективности инновационного развития предприятия…....13
2. Особенности инновационной деятельности ЗАО «НПО «Экрос»………………..19
2.1 Общая характеристика ЗАО «НПО «Экрос»……………………………………...19
2.2 Анализ инновационной деятельности……………………………………………..21
2.3 Мероприятия по совершенствованию инновационной деятельности на
предприятии и оценка их экономической эффективности…………………………...28
Заключение………………………………………………………………………………35
Библиографический список…………………………………………………………….37
Приложение 1……………………………………………………………………………40
Приложение 2……………………………………………………………………………41
Инновационный менеджмент – это тема, которая только приобретает свою ак-туальность для экономической науки. Актуальность проблемы эффективного вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот обусловлена категорией экономического развития и необратимостью НТП. Непрерывное появление все новых и новых технологий вызывает постоянное преобразование экономической системы. Изучение важнейших аспектов выживания и конкурентоспособного функционирования в современных экономических условиях, которые принято называть инновационной экономикой, или экономикой высоких технологий, свидетельствует о важности технологического развития предприятия. Именно разработка и внедрение новых технологий в сфере производства товаров и предоставления услуг имманентно входят в число наиболее важных факторов перспективного роста и развития предприятий в современных условиях. Поэтому в настоящее время имеется настоятельная необходимость создания научно-практических основ системы менеджмента инновационной деятельности организаций. Инновационный менеджмент должен создать необходимые и достаточные условия для расширения, ускорения и повышения эффективности создания и реализации различных инноваций: продуктовых, технологических, экономических, социальных, направленных на разработку и внедрение конкурентоспособной продукции и технологии на уровне мировых стандартов. Это должно позволить в ближайшей перспективе создать высокорентабельные промышленные производства, в том числе ориентированные на экспорт, и многочисленные коммерческие организации в сфере услуг.
Целью курсовой работы является выявление особенностей формирования и развития инновационной деятельности предприятия на основе использования методов инновационного менеджмента.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
• дать определение инновационного менеджмента и определить его роль в формировании инновационной деятельности предприятия;
• раскрыть понятие инновации и инновационной деятельности;
• рассмотреть стратегии инновационного...
В курсовой работе была рассмотрена тема «Инновационный менеджмент». Целью курсовой работы являлось выявление особенностей формирования и развития инновационной деятельности предприятия на основе использования методов инновационного менеджмента.
В первой главе курсовой работы были раскрыты понятия инновационного менеджмента, инноваций и инновационной деятельности; рассмотрены стратегии инновационного развития предприятия; приведена методика оценки эффективности инновационного развития. Обобщая сказанное в первой главе, можно сделать следующие выводы:
• В общем понимании инновационный менеджмент — это совокупность научно обоснованных принципов, форм, ме¬тодов, приемов и средств управления инновациями в сфере их создания, освоения в производстве и продвижении на рынок с целью получения прибыли.
• Сейчас прослеживается две точки зрения в определении инновации: первая — когда нововве¬дение представляется как результат творческого процесса в виде новой продукции (техники), технологии, метода и т. д.; вторая — как процесс введения новых изделий, эле¬ментов, подходов, принципов вместо действующих.
• Инновационная деятельность — деятельность по доведению научно-технических идей, изобретений, разработок до результата, пригодного в практическом использовании. К инновационной деятельности относится вся дея-тель¬ность в рамках инновационного процесса, в ходе которого новшество «вызревает» от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется в хозяйственной практике.
• Первоисточником эффективного вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот является включение стратегии инновационного развития в число общих корпоративных. Внедрение стратегии инновационного развития позволяет вывести инновационных процесс с функционального уровня в сферу корпоративных интересов.
• Методика оценки инновационного развития предприятия позволяет опреде-лить возможности предприятия для внедрения стратегии инновационного раз-вития.
Во второй главе работы были...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу