*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Революция 1905-1907 года в России

рефераты, История

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 584

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Предпосылки революции 4
2. Причины революции 6
3. Задачи революции 7
4. Начало революции 8
5. Весенне-летний подъём революции 11
6. Высший подъём революции 12
7. Отступление революции 16
8. Итоги и значение революции 19
Заключение 21
Список литературы 23
Первая народная революция эпохи империализма, расшатавшая устои самодержавного строя и создавшая предпосылки для последующей успешной борьбы за свержение царизма. Это был новый тип буржуазно-демократической революции, гегемоном которой впервые в истории выступил пролетариат во главе с марксистской партией.
Массовое стачечное движение рабочих России имело общенациональное значение. Приняв на себя основную тяжесть борьбы против самодержавного строя, принося наибольшие жертвы, рабочие выдвигали на первый план не частные, профессиональные, а общенародные задачи. Для революционных стачек был характерен их наступательный характер. Как правило, крупные стачки сопровождались политическими митингами и демонстрациями, нередко приводили к столкновениям бастующих с царскими войсками. Из массового стачечного движения пролетариата с необходимостью выросло вооружённое восстание в декабре 1905 года, в котором передовые отряды рабочих с оружием в руках боролись за решение основного вопроса революции – вопроса о власти. В огне стачечной и вооружённой борьбы возникли Советы рабочих депутатов – зачаточные органы новой, революционной власти, превратившиеся потом, в результате победы Октябрьской революции, в политическую форму диктатуры пролетариата.
Окончание революции привело к становлению временной внутриполитиче-ской стабилизации в стране. Власть сумела на этот раз взять ситуацию под кон-троль и подавить революционную волну. Вместе с тем оставался нерешенным аграрный вопрос, сохранялось множество феодальных пережитков и привилегий. Как буржуазная революция, революция 1905 г, не выполнила всех своих задач, она осталась незавершенной.

Значение революции

Революция изменила политическую ситуацию России: появились конституционные документы (Манифест 17 октября и «Основные государственные законы»), был образован первый парламент - Государственная дума, изменились состав и функции Государственного совета, сформировались легальные политические партии и профсоюзы, получила развитие демократическая пресса.
Достигнуто некоторое ограничение самодержавия (временное), хотя, остались возможность принятия законодательных решений и вся полнота исполнительной власти.
Изменилось социально-политическое положение граждан России: введены демократические свободы, отменена цензура, разрешено организовывать профессиональные союзы и политические партии (временно).
Буржуазия получила широкую возможность участия в политической жизни страны.
Улучшилось материально-правовое положение трудящихся: в ряде отраслей промышленности увеличилась заработная плата и уменьшилась продолжительность рабочего дня.
Крестьяне добились отмены выкупных платежей.
В ходе революции были созданы предпосылки для проведения аграрной реформы, что способствовало дальнейшему развитию буржуазных отношений в деревне.
Революция изменила морально-психологическую обстановку в стране: пошли на убыль царистские иллюзии в деревне, волнения охватили часть армии и флота, массы ощутили себя субъектами истории, революционные силы накопили значительный опыт борьбы, в том числе осознали действенную роль насилия.
Революция заставила Николая II подписать 17 октября Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», провозгласивший:
1. Дарование свободы слова, совести,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу