*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

особенности технологии театрализованных форм досуга детей и подростков

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 798

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Теоретические основы изучения особенностей технологии театрализованных форм досуга детей и подростков 4
1.1. Сущность и функции досуга 4
1.2. Театрализованные формы досуга 5
1.3. Идея, сущность и эффективность праздника 10
Глава 2. Методика проведения театрализованных форм досуга 14
2.1. Современные технологии театрализованных форм досуга 14
2.2. Методические рекомендации по проведению детского праздника 17
Заключение 19
Список литературы 20
Приложение 21
Театрализованный праздник является преимущественной формой досуговой деятельности. Традиции детских театрализованных праздников уходят корнями в глубокую архаическую древность, в обрядовую культуру. Средневековая школа активно использовала эту форму в воспитательных целях, прививая ученикам традиции христианской морали и этики преимущественно через постановку моралите. В петровской России школьными праздниками отмечались военные победы. В елизаветинские времена кадеты готовили театрализованные представления для дворцовых торжеств. В XIX и XX веках в форме театрализованного представления школа праздновала самые разнообразные события: государственные и муниципальные праздники, христианские и языческие, внутришкольные и общемировые. Формы проведения таких праздников бесконечно разнообразны: создание театрально-литературных композиций, костюмированные балы, конкурсы инсценированной песни, внутришкольные театральные конкурсы и фестивали, карнавальные и фольклорные игры Игра связывает друг друга между собой, детей с взрослыми в единое целое. И помочь в этом могут театрализованные игры. Вся жизнь детей насыщена игрой. В игре ребенок не только получает информацию об окружающем мире, законах общества, о красоте человеческих отношений, но и учится жить в этом мире, строить свои отношения, а это требует творческой активности личности (внимания, воображения, памяти, хорошо развитой ...
Праздник - важная часть жизни ребенка. Это радостное событие, которое позволяет ребенку отдохнуть, развлечься и вместе с тем духовно обогащает его, побуждает к творчеству. Праздник для детей - это не только развлекательное мероприятие, но и большая, трудная подготовительная работа, а также естественная ситуация для развития и обучения.
Мы выяснили, что основными функциями досуга является отдых, развлечение, общение, саморазвитие. Досуг, как составная часть свободного времени может трансформироваться в творческую деятельность. В достижение этой цели помогают досуговые программы. По классификации, предложенной методистом А.Б.Гальченко (С.Петербург) выделяется 6 основных типов программ. Все они имеют свою специфику и успешно применяются в организации досуговой деятельности детей.
Мы выяснили, что праздник, как синтез искусств, включает в себя различные виды деятельности: речевую, музыкальную, изобразительную, и особый вид деятельности - общение.
Технология подготовки театрализованных форм досуга предполагает ряд этапов процесса: составление сметы, привлечение спонсоров, четкого репетиционного графика, изготовление костюмов, реквизита, оформительского, музыкального и светового оформления, изготовления рекламы и пригласительных билетов и др.
Считая, что творчество – дело «живое», можно допустить, что ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу