*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

определение адаптационных возможностей сердечно сосудистой системы у детей с умеренной степенью умственной отсталости

дипломные работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 879

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
1 Особенности адаптационных возможностей сердечно-сосудистой
системы человека…………………………………………………………..8
1.1 Сущность и понятие адаптации……………………………………….8
1.2 Резервы организма человека…………………………………………12
1.3 Физиологический аспект адаптации организма к физической
нагрузке……………………………………………………………………15
1.4 Адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы…….20
1.5 Особенности адаптационных возможностей сердечно-сосудистой
системы у детей…………………………………………………………...22
Выводы…………………………………………………………………….27
2 Особенности двигательной деятельности детей с умеренной степенью
умственной отсталости...............................................................................28
2.1 Понятие и причины умственной отсталости......................................28
2.2 Степени умственной отсталости…………………………………….31
2.3 Недостатки физической деятельности детей с умеренной степенью
умственной отсталости…………………………………………………...33
Выводы…………………………………………………………………….37
3 Исследование адаптационных возможностей сердечно-сосудистой
системы детей с умеренной степенью умственной отсталости………..38
3.1 Цель, задачи и гипотеза исследования……………………………....38
3.2 Материал и методы исследования…………………………………...38
3.3 Результаты исследования и их обсуждение…………………………..44
Выводы…………………………………………………………………….51
Заключение………………………………………………………………..52
Список использованной литературы…………………………………….58
Приложения……………………………………………………………….64
Актуальность темы. Актуальность темы определяется тем, что ухудшение состояния здоровья населения сопровождается сокращением средней продолжительности жизни. Разница в продолжительности жизни мужчин и женщин достигает значительных цифр. Ведущими причинами заболеваемости и смертности в нашем государстве уже много лет остаются сердечно-сосудистые заболевания.
Состояние здоровья подрастающего поколения - одна из острейших проблем не только в нашей стране, но и во всем мире. Экономические трудности, снижение внимания к социальным проблемам, недостаточное финансирование профилактического направления в здравоохранении привело к снижению в популяции части здоровых детей. Актуальность проблемы здоровья ребенка обусловлена также и тем, что реформирование системы образования, не всегда адекватное физиологическим возможностям детского организма, способствует ухудшению состояния здоровья населения.
Рост заболеваемости и смертности от ишемической болезни сердца (ИБС) наблюдается во всем мире. В то же время ИБС значительно «помолодела», при этом показатели заболеваемости и смертности от ИБС у мужчин существенно преобладают. За последние 10 лет в 23 странах мира смертность среди мужчин возрастом 35-44 года увеличилась в среднем на 60%, в том числе в России на 62%. В общей структуре смертности распространенность болезней системы кровообращения выросла на 5%1.
Сердечно-сосудистые заболевания у взрослых нередко являются продолжением тех процессов, которые начинают формироваться еще в детском возрасте. Их появлению способствуют факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний в виде нарушений кинетического режима, нерационального питания, курения, употребления алкоголя, наличия стрессогенной среды и тому подобное. Наличие одного фактора и тем более их совокупность заметно увеличивает индивидуальную опасность возникновения болезни2.
Очень ответственным моментом в жизни ребенка является начальный период учебы в школе, когда физиологичные изменения детского организма совпадают с...
Физическое воспитание учеников специальной школы направлено на их всестороннее физическое развитие и на подготовку к трудовой деятельности. Однако в связи с особенностями психического и физического развития детей с умеренной умственной отсталостью, физическое воспитание здесь имеет свою специфику. Она выражается в том, что укрепление здоровья и закаливание детского организма, обеспечение правильного физического развития, учебы двигательным умением и навыкам осуществляется одновременно с решением коррекционных заданий путем преодоления или ослабления недостатков физического развития и нарушений моторики умственно отсталых детей. Следовательно, коррекционная направленность физического воспитания определяет и его специфику во вспомогательной школе.
Физическое воспитание учеников специальной школы осуществляется в единстве с другими направлениями воспитания и является органической частью всей учебно-воспитательной работы школы.
Особенное значение в коррекции дефектов и развитии всей личности аномального ребенка приобретает правильная постановка физического воспитания в младших классах. На начальном этапе учебе закладывается фундамент для последующего развития детей, выработки у них навыков основных движений и формирования осанки. Младший школьный возраст является достаточно благоприятным для коррекции недостатков развития, и чем скорее начнется исправление дефекта, тем быстрее и более успешно он будет устранен.
От физического воспитания в младших классах специальной школы во многом зависит развитие всей личности аномального ребенка в том числе и ее умственное развитие.
Правильная постановка физического воспитания на начальном этапе учебы умственно отсталых детей имеет существенное значение еще и потому, что работа по физическому воспитанию, в частности, по коррекции движений, начиная с 1-го класса, осуществляет значительное влияние на выработку у учеников правильных навыков письма, рисования, а в последующем - и профессионально-трудовой деятельности, учебе....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу