*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пример родителей как фактор профессионального самоопределения подростков: позитивное и негативное влияние

дипломные работы, Психология

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 712

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
1 Теоретические аспекты влияния примера родителей на
профессиональное самоопределение подростков…………………...…...8
1.1 Сущность и понятие профессионального самоопределения……......8
1.2 Психологические особенности подросткового возраста…………...14
1.3 Значение фактора опыта родителей для развития подростков…….22
1.4 Влияние примера родителей на профессиональное самоопределение
подростков...................................................................................................29
Выводы…………………...………………………………………………..35
2 Экспериментальное исследование влияние примера родителей на
профессиональное самоопределение подростков………………………37
2.1 Цель, задачи и объект исследования………………………………...37
2.2 Методика проведение исследования………………………………...39
2.3 Результаты исследования……….……………………………………43
2.4 Обсуждение результатов исследования……………………………..51
Выводы…………………………………………………………………….53
Заключение………………………………………………………………..54
Библиография……………………….…………………………………….56
Приложения……………………………………………………………….58
Актуальность исследования. Подростковый возраст имеет особенное значение для развития личного «Я» человека, поскольку в этот период происходит становление нового уровня самосознания, изменение представления о себе. Этот процесс определяется стремлением понять себя, свои возможности и особенности, как те, которые объединяют подростка с другими людьми, так и те, которые отличают его от них, делают его уникальным и неповторимым. С этим связаны резкие колебания в отношении к себе, неустойчивость самооценки. Именно этим определяются ведущие потребности подросткового возраста - в самоутверждении и общении с однолетками.
Эти противоречия проявляются в максимализме подростков, в их склонности оценивать личность по отдельным поступкам, в некритическом усвоении групповых моральных норм подростковой среды и их негативизме по отношению к тем правилам, что декларируют взрослые. Ориентированность подростков на нормы группы одногодок и протест против норм «мира взрослых» отображает ведущую потребность подростка - в самостоятельности, личностной автономии. Вместе с тем, в подростковом возрасте важная ни сколько сама по себе возможность самостоятельно распоряжаться собой, сколько признаний окружающими взрослыми этой возможности и принципиального равенства подростков с взрослыми. При этом подростки продолжают ожидать от взрослых помощи, защиты и т.п. [10, 112]
Указанное противоречие усложняет отношения подростков с взрослыми: подростки не просто обесценивают требования и оценки взрослых, но и слишком болезненно реагируют на них, поскольку претендуют на признание и одобрение (И.С.Кон, Л.Ф.Обухова, Л.И.Божович). Неадекватная эмоционально-негативная реакция подростков на воспитательные влияния взрослых смущает родителей и учителей, стимулирует их к усилению воспитательных мероприятий, что часто приводит к возникновению взаимного неудовлетворения и углублению конфликта.
Психологический аспект профессионального самоопределения человека связан с установлением пределов ее...
Особенностью выбора профессии в современных условиях является направленность на профессии экономического, а также законодательного направления. Поэтому в настоящий момент большинство ВУЗА открывают экономические факультеты, кафедры, а частные ВУЗУ - преимущественно проводят подготовку специалистов по экономическим дисциплинам как стационарной форме учебы, крюк и экстернату. То есть идет процесс: платите деньги - диплом получите. В то же время ни один частный ВУЗ не осуществляет подготовки специалистов по инженерным профессиям, потому что они сегодня - непрестижные, хотя и очень нужные.
Проблема выбора профессии стоит перед подростками всегда, а теперь она становится особенно актуальной в связи с изменениями, которые происходят в нашем обществе. Школьники практически не имеют информации о новых профессиях. Профессиональный выбор, сделанный с учетом требований профессии к человеку и его индивидуальных особенностей является важнейшим условием успешного освоения профессии. Незнание содержания профессиональной деятельности и недовольство полученной специальностью является одной из причин текучести кадров, низкой производительности труда, изменения трудовой деятельности. Осознанный выбор профессии влияет на последующую жизнь, определяет успеваемость самореализации, социализации, карьерный и профессиональный расти. Необходимость организации эффективного профессионального консультирования, направленного на помощь подростку в осознанном выборе профессии, делает эту проблему актуальной.
Исходя из результатов качественного и количественного анализа эмпирического исследования были получены следующие результаты:
- В подростковом возрасте прослеживается возрастная динамика в осознанном выборе круга профессий;
- наиболее значимыми субъектами, влияющими на профессиональное самоопределение современного подростка являются сам ученик и родители;
- для большинства подростков мотивом выбора профессии выступает мотив реализации своего «Я»;
- трудности выбора будущей профессии,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу