*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

особенности технологий организации досуговых форм для лиц пожилого возраста

курсовые работы, Социология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 817

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Пожилые люди, как особая социальная категория 5
1.1. Социально-психологические особенности лиц пожилого возраста 5
1.2. Положение лиц пожилого возраста в России 9
Глава 2. Исследование технологий организации досуговых форм для лиц пожилого возраста 15
Заключение 23
Список использованной литературы 24
Приложения 27
Тема данной работы «Особенности технологий организации досуговых форм для лиц пожилого возраста» - одна из наиболее актуальных на сегодняшний день
Актуальность объясняется тем, что проблема одиночества пожилых людей представляет собой новый социальный феномен XX века, особенно последних десятилетий.
При этом плохие условия существования, бедность, одиночество создают тот комплекс вторичных факторов, который способствует превращению старости из «золотой поры» свободного времяпрепровождения в период одряхления, сопряженный со значительной зависимостью от семьи и общества.
Именно в связи с данными обстоятельствами пожилые люди как особая социальная группа нуждаются в повышенном внимании общества и государства, а повышение их качества жизни представляет собой специфический объект социальной работы.
Понятие «качество жизни» включает в себя взаимосвязь социально-экономических факторов и состояния здоровья человека. Это комплекс физических, эмоциональных, психических, интеллектуальных и общекультурных факторов, определяющих способность человека к функционированию в обществе, а также его удовлетворенность жизнью ...
В современном российском обществе существует, пожалуй, единственная социальная группа, экономический статус которой оказался жестко привязанным к такому, сравнительно нейтральному с точки зрения стратификации показателю, как возраст. Достижение пенсионного возраста и прекращение трудовой деятельности есть всего лишь переход на новую социальную позицию, однако в наших условиях этот переход почти всегда является не просто изменением, а нисходящей мобильностью, потерей прежнего социального статуса.
У человека, по мере старения, изменяется не только его состояние здоровья, но и происходит определенная переориентация жизненных интересов, потребностей, меняется социальный статус в обществе, семье.
В настоящее время в распоряжении специалистов по реабилитации пожилых людей имеются различные досуговые технологии: иг¬ровые и развлекательно-игровые (подвижные, малоподвижные, театрализованные и др.), художественно-зрелищные, диалогичес¬кие (показ, рассказ, пересказ, объяснение, иллюстрирование), репродуктивные и творчески развивающие (тренинг, импровизация), обучающие (упражнения, повтор), проблемно-поисковые, информационные и другие.
Досуг и отдых направлены на реабилитацию пожилых людей путем достижения жизненно важных для них целей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу