*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

образовательные факторы в религиозных ориентациях современной молодёжи

курсовые работы, Религия

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 790

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Особенности образовательных факторов в религиозных ориентациях современной молодёжи 6
1.1. Понятие религии и религиозности современной молодёжи 6
1.2. Религиозные ориентации современной молодёжи 9
Глава 2. Анализ образовательных факторов религиозных ориентаций современной молодёжи 18
Заключение 24
Список использованной литературы 25
Актуальность. Из истории известно, что в моменты кризисного состояния общества растет влияние религии на общественную и личную жизнь людей расширяется спектр их религиозных и нерелигиозных верований, наблюдается всплеск всякого рода суеверий, оккультизма, мистики.
Данное явление мы наблюдаем сегодня в нашей стране. Примеры массового религиозного “обращения” мы наблюдаем в группах населения разных возрастов и профессий, но особенно оно заметно среди молодежи. Это и понятно, так как у нее происходит становление ориентаций. Для нее резко изменились условия вхождения в жизнь, существенно ограничены возможности полноценного социально-гражданского становления, ею утеряны социальные и нравственно-идеологические ориентиры. Резко ослаблена роль институтов социализации молодежи, будь то семья, школа, система профессионального образования, общественно-политические организации, движения, средства массовой информации и коммуникации. Свое место в этом ряду активно занимает церковь, внося в усложнившийся процесс социального становления юношей и девушек нечто новое.
Если религиозность населения в целом уже давно является предметом внимания российских социологов, особенно накануне и после 1000-летия крещения Руси, то специальные социологические исследования ...
Религия - стержневой фактор в формировании духовности личности.
Вера в Бога не может и не должна стать модой, ибо главным компонентом этой сферы является любовь к человеку. Сама по себе, отдельно от всего комплекса межличностных отношений, вера в Бога не может быть спасительной в духовной жизни людей. Важно гармоническое взаимодействие всех сторон духовной жизни.
Молодежь в силу ряда факторов: небольшой жизненный опыт и меняющиеся жизненные ориентиры, большая внушаемость и стремление к новому и неизведанному - является благодатной «почвой» для внедрения различных, в том числе и религиозных идей.
Религиозность молодежи - степень приобщения молодежи к религиозным ценностям и системам. Определенная форма или степень религиозного сознания, опыта и поведения молодежи.
Современная молодёжь всё больше и больше приобщается к религии.
По мнению испытуемых, религия помогает им справиться с жизненными трудностями, обрести друзей, изменить свои личностные установки.
Очень важным является отношение молодёжи к дисциплине религиоведение. Как выяснилось позитивное и негативное отношение к данной дисциплине среди опрошенных почти одинаково, но вот большинство анкетируемых считают, что религиоведение способно повлиять на личностные характеристики человека. А ведь если религия способна сделать молодёжь добрее, отзывчивее, дружелюбнее, действительно стоит преподавать религиоведение. ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу