*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Граждане как субьекты административного права

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 25 листов

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 575

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ПЛАН

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Граждане, как субъекты правоотношений……………………………6
Глава 2. Граждане, как субъекты административного права………………….9
2.1.Субъекты административного права………………………………………..9
2.2.Правосубъектность граждан в административном праве………………...10
2.3.Административно-правовой статус граждан….…………………………..11
Глава 3.Особенности административно правового статуса отдельных катего-рий граждан……………………………………………………………………...16
3.1.Административная ответственность за нарушения прав граждан………20
Заключение………………………………………………………………………24
Список используемой литературы……………………………………………..25
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность: за прошедшее время законодательство Российской Федерации существенно обновилось и стало занимать ведущее положение в регулировании общественных отношений. В 1994-1995 гг. Государственной Думой было принято свыше трехсот федеральных законов, из которых более двухсот подписаны Президентом Российской Федерации. Особенно интен-сивно развивалось конституционное, гражданское, трудовое, администра-тивное законодательство, законодательство о выборах, что позволило по-новому решить, в частности, вопросы правового положения государствен-ных органов, прав и свобод граждан.
Вместе с тем столь стремительный темп законотворчества явился од-ной из причин бессистемности и хаотичности законодательства. В настоя-щее время на территории России одновременно действуют акты Верховных Советов РСФСР и СССР, союзные и республиканские (РСФСР) законы, ука-зы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Рос-сийской Федерации, ведомственные акты федеральных органов исполни-тельной власти.
Характерной чертой современного российского законодательства яв-ляется его нестабильность, обусловленная существенными изменениями и колебаниями экономического курса, бесконечными перестройками государ-ственного аппарата, чрезмерной ролью субъективного курса.
Говоря об отрасли административного права необходимо отметить, что действующий на сегодняшний день оно до сих пор не в полной мере приведено в соответствие с Конституцией. В свете этого обстоятельства ад-министративное право не может в полном объеме и систематично регулиро-вать важные отношения в области государственного управления, например: порядок разработки и принятия управленческих решений в органах общей компетенции. Многие институты административного права недостаточным образом исследованы, в свою очередь практика идет по пути использования понятий и категорий иных отраслей права. Таким образом, нынешнее административное право формируется многими источниками и, к сожалению, отсутствует единая...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая настоящую работу на тему «Граждане, как субъект админи-стративного права», хочу признаться, что по мере ее выполнения передо мной реально возникло ощущение «громады» административных правоот-ношений, охватывающих практически все отрасли права. Сегодня мне пред-ставляется, что исследованный мной материал, всего лишь верхушка айсбер-га, состоящего из многочисленных законов, инструкций, правил, распоряже-ний и других нормативных актов.
На мой взгляд, основы административных правоотношений, основным субъектом которых являемся мы - граждане России, - это тот минимум пра-вовой информации, которая должна широко освещаться и быть доступной любому гражданину. Такой подход, возможно, один из методов борьбы с так называемым «правовым нигилизмом» российского общества. Однако, од-новременно встает вопрос систематизации норм и правил административно-го права.
Предмет административного права сложен для изучения по своей сути, как регулирующий отношения в сфере государственного управления, слож-ность его умножается во много раз в связи с отсутствием четкой системати-зации. Таким образом, отсутствие «прозрачности» административного пра-ва, на мой взгляд, во многом порождает произвол и коррупцию в структурах государственного управления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу