*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование метода внушения в коррекционной работе с трудновоспитуемыми детьми

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1108

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Психолого-педагогическая характеристика трудновоспитуемых детей
2. Использование метода внушения в коррекционной работе с трудновоспитуемыми детьми
Заключение
Список литературы
Проблема трудновоспитуемых учащихся – одна из центральных психолого-педагогических проблем. Огромная общественная важность ее становится особенно очевидной в период кризиса всего общества. Сложная социально-экономическая и политическая ситуация в стране, распад духовных и нравственных ценностей, неуверенность в завтрашнем дне привели к дезориентации, серьезным трудностям и внутренним конфликтам личности.
Трудновоспитуемыми называют социально-дезадаптированных или педагогически запущенных детей, детей с отклоняющимся, или преступным поведением. В этих случаях речь идёт о таких детях, поведение которых значительно выходит за границы социальной нормы и которые активно сопротивляются воспитательным воздействиям со стороны учителей и родителей. А.С.Макаренко одним из первых высказал мысль о том, что наиболее очевидным признаком трудновоспитуемости является активное «сопротивление воспитанию», неприятие ребенком педагогического воздействия.
Проведя анализ всего вышесказанного, можно сделать следующие выводы:
Трудновоспитуемые дети – социально-дезадаптированные или педагогически запущенные дети; дети с отклоняющимся, или преступным поведением, поведение которых значительно выходит за границы социальной нормы и которые активно сопротивляются воспитательным воздействиям со стороны учителей и родителей.
Трудновоспитуемость препятствует процессу формирования морального сознания ребенка; является условием, предпосылкой наслоения асоциальных установок, мотивов поведения, формирования искаженных нравственных взглядов, отношений, потребностей. Трудновоспитуемость всегда связана с наличием отклонений в поведении ребенка, диапазон которых достаточно широк – от сопротивления требованиям воспитателя до правонарушений.
Так как трудновоспитуемость – явление сложное, обусловленное множеством различных причин и факторов, деятельность педагога по ее преодолению требует специальной работы при обязательном комплексном подходе к решению этой задачи, когда специальные средства, приемы, мероприятия органически вплетаются в систему обучения и воспитания в целом. Наиболее эффективными педагогическими приемами, используемыми педагогами в педагогическом взаимодействии с трудновоспитуемыми детьми являются: поощрение, чуткое, внимательное, доверительное отношение к ребенку, моральная поддержка и укрепление веры в свои силы, опора на положительные качества личности, пробуждение гуманных чувств. Внушение является одним из механизмов поведения, предоставляющее ему возможность воспринимать внушающее влияние и отражать его. Социальный работник должен учитывать специфику организации внушающего поведения, обеспечивая пластичное и демократичное развитие личности. При этом можно использовать в своей работе приёмы самовнушения и аутогенной тренировки.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу