*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности страхования жизни в России

дипломные работы, Страхование

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 817

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ 7
1.1. Понятие, формы и значение страхования жизни 7
2.2. Основные виды договоров страхования жизни и их особенности 14

2. АНАЛИЗ РЫНКА СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ В РОССИИ 32
2.1. Современное состояние страхования жизни в России 32
2.2. Анализ страхования жизни за рубежом 46

3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ В РОССИИ 49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 73
Финансово-экономический кризис ставит перед правительством страны, политическими деятелями, общественными и коммерческими организациями, населением новые задачи и проблемы. Прежде всего, необходимо добиться роста инвестирования в реальный сектор экономики, замены устаревшего обо-рудования на производстве, преодолеть негативные последствия инфляции, ко-торая все еще продолжается в России, обеспечить повышение уровня жизни на-селения, предоставление ему социальных гарантий как это требуется по Кон-ституции РФ. Решение перечисленных проблем будет способствовать равно-правному вхождению нашей страны вместе с другими развитыми странами мира формирующееся мировое сообщество и участие в международном раз-делении труда.
Страхование и его важнейший вид – страхование жизни – во многом спо-собствует выполнению перечисленных задач. В процессе страхования жизни собираются крупные финансовые средства, которые можно использовать для инвестиций в реальный сектор. Страхование жизни повышает социальные га-рантии для населения, уровень доходов в ответственные моменты жизни чело-века семьи. Страхование жизни выступает как самый крупный вид страхования в Российской Федерации. Анализ понятия, состояния, разновидностей страхо-вания жизни во многом позволяет понять не только тенденции развития всего личного страхования в нашей стране, но и многие финансово-экономические проблемы современной России. Это делает изучение форм и перспектив стра-хования жизни актуальным.
Целью представленной дипломной работы выступает рассмотрение сущ-ности, разновидностей и проблем развития страхования жизни в России как ос-новного вида личного страхования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие взаи-мосвязанные задачи:
а) определить понятие страхования жизни и его значение в современном обществе;
б) проанализировать субъекты, объекты, страховой риск и содержания до-говора страхования жизни;
в) рассмотрение развитие отдельных видов страхования жизни, их сущно-сти и...
Основными видами страхования жизни являются: смешанное страхование; страхование детей, временное страхование жизни, страхование ренты и пен-сий. В настоящее время развивается и такой вид страхования как страхование жизни заемщика кредита.
Сегодня государство и общество не используют в полной мере огромный потенциал страхования жизни, медленно приходит осознание важности данного вида страхования, его социального значения. Недооцениваются на общегосу-дарственном уровне его возможности для уменьшения риска и повишения уровня социальной защищенности. Остаются неразработанними стратегическая (долгосрочная) и тактическая программы деятельности государства в области развития страхования жизни, что препятствует переходу нашего страхового рынка в качественно иную стадию, превращению страхового сектора в один из основополагающих секторов российской экономики.
С учетом сильной имущественной дифференциации населения в России, наличием большой группы бедных граждан в ближайшей же перспективе стра-ховщики в нашей стране должны ориентироваться в своей работе на широкие слой небогатого и просто бедного населения. Для успешной, эффективной ра-боты с ними потребуются специальные организационные меры, определяемые во многом социально-экономическим положением населения.
Страхование жизни в России существенно отстает от уровня развития стра-хования жизни в странах ЕС, США и Японии. Динамика развития страхования жизни в таких развивающихся странах как Китай и Индия превышает россий-ские показатели. Слабое развитие страхование жизни в России объясняется как объективными, так и субъективными причинами. К объективным причинам относится низкий уровень доходов массы населения в России, недостаточная покупательная способность наших граждан, финансовые потери среднего клас-са вследствие негативного воздействия финансово-экономического кризиса. Субъективные причины связаны с относительно низкой активностью страхов-щиков на рынке. Необходимо более эффективно разрабатывать страховые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу