*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оборот предприятий общественного питания сущность, экономический анализ, пути увеличения

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1140 руб.

Просмотров: 743

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Понятие, виды оборота предприятий общественного питания и их характеристика 5
2. Методика анализа оборота общественного питания 13
3. Экономическая характеристика финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ПАВА» 27
4. Анализ объема товарооборота ОАО «ПАВА», его структуры и состава 38
5. Исследование важнейших факторов, влияющих на объем реализации продукции 45
6. Выявление резервов роста товарооборота и разработка конкретных мероприятий по его увеличению 49
Заключение 56
Библиографический список 58
Приложение 57
Введение

Как известно, целью каждого предприятия является извлечение прибыли, что в свою очередь зависит от конкурентоспособности предприятия, той позиции, которую занимает предприятие на данном виде рынка.
Товарооборот является одним из основных показателей, по которому оценивается хозяйственная деятельность предприятий. Товарооборот должен изучаться и оцениваться как в действующих (продажных), так и в сопоставимых ценах. Для определения розничного товарооборота в сопоставимых ценах необходимо фактический его объем за период, с которого изменились цены, разделить на индекс цен на товары. Проведение анализа позволяет установить, как развивается товарооборот, как удовлетворяется спрос на товары, как предприятие улучшает структуру товарооборота, обеспечивает повышение в нем доли высококачественных товаров, активно воздействует на формирование потребностей, эстетических вкусов людей, их благосостояние.
Основной целью курсовой работы является проведение анализа оборота предприятия общественного питания.
Предметом исследования является теоретические и методологические основы анализа оборота предприятий общественного питания.
Объектом исследования является ОАО «ПАВА», анализируемый период составляет 2007-2009 годы.
Для получения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
– Изучить виды оборота предприятия и их характеристики,
– Исследовать методики анализа оборота предприятия,
– Провести экономический анализ финансово-экономической деятельности ОАО «ПАВА»,
– Проанализировать товарооборот ОАО «ПАВА» по объему, составу, структуре, Провести расчеты с помощью факторного анализа,
– Провести анализ факторов, влияющих на товарооборот предприятия;
– В ходе анализа необходимо выявить динамику, закономерности изменения показателей и разработать мероприятия по увеличению товарооборота.
Методы, которые использованы в работе: теоретический анализ и обобщение научной литературы; анализ абсолютных и относительных и средних показателей, методы сравнения и группировка...
Заключение
Для эффективного функционирования и развития предприятия, ему, прежде всего, необходима устойчивость денежной выручки, достаточной для расплаты с поставщиками, кредиторами, своими работниками, местными органами власти, государством. Рост оборота, доходов и прибыли, содействующий наращиванию рентабельности, росту устойчивости предприятия, уменьшению вероятности его банкротства, необходим предприятию для эффективной деятельности.
Оптовый оборот является основным показателем, характеризующим торговую деятельность оптовых предприятий. Он отражает одновременно стоимость реализованной покупателям торговой массы, а также денежную выручку продавцов и расходы покупателей на потребление товаров.
В данной курсовой работе рассмотрена экономическая сущность оптового оборота предприятий, его состав и классификация, а также методика и методы планирования и обоснования оборота в современных условиях.
Экономический анализ оптового оборота проведен по данным бухгалтерской отчетности ОАО «ПАВА». Данное предприятие специализируется на производстве оптовой реализации муки, круп, отрубей.
В ходе проведения анализа основных показателей финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ПАВА», были выявлены следующие положительные направления деятельности:
увеличение фонда заработной платы на 24,67%;
рост прибыли от продаж на 24%;
увеличение чистой прибыли предприятия на 31%;
повышение рентабельности конечной деятельности на 1,9%;
Анализ оптового оборота ОАО «ПАВА» показал, что динамика оборота является положительной, так как прослеживается ежегодное увеличение объема оптового оборота.
В курсовой работе также предложены мероприятия по увеличению оптового оборота, которые заключаются изучении рынков региона, усовершенствовании системы товародвижения и поступления товаров, контроле за качеством поступающих товаров. Кроме этого, в работе произведен расчет оптового оборота от расширения реализуемого ассортимента товаров, а именно линии по производству сахара-рафинада.
Так, анализ и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу