*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фондовый рынок и фондовая биржа

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 585 руб.

Просмотров: 526

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
CОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЙ ФОНДОВОГО РЫНКА И ФОНДОВЫХ БИРЖ 5
1.1. Сущность, виды и функции фондового рынка 5
1.2. Понятие фондовой биржи 10
Глава 2. Анализ функционирования фондового рынка и фондовых бирж РФ 14
2.1. Основные тенденции функционирования фондового рынка РФ и фондовых бирж РФ 14
2.2. Проблемы и перспективы развития фондового рынка России 29
Заключение 36
Список использованной литературы 39
ВВЕДЕНИЕ
Кардинальные экономические реформы не могут считаться завершенными до тех пор, пока не будет создан эффективно действующий финансовый рынок, позволяющий привлечь в экономику инвестиционные ресурсы. Учитывая масштабы экономических преобразований, которые предстоит сделать в России в процессе структурной перестройки, необходимы колоссальные финансовые средства, которые не в состоянии предоставить ни бюджетная система, ни внутренние источники финансирования, имеющиеся на предприятиях. В этой связи роль и значение финансового рынка в развитии экономики трудно переоценить.
Фондовый рынок России с самого начала его возрождения стал важной частью экономики страны. На первом этапе формирования рынка (в начале 90-х годов прошлого века) важнейшее значение имело использование опыта зарубежных стран, внедрение наиболее эффективных финансовых инструментов, развитие рыночной инфраструктуры, создание нормативно-правовой базы. Все это предопределило направленность основной массы научных исследований фондового рынка, их практическое значение.
За время своего развития российский фондовый рынок приобрел ряд специфических черт и особенностей, свидетельствующих об его уникальности. Они являются результатом происходящей одновременно с формированием фондового рынка трансформацией государственно-социалистического» сектора экономики в рыночный, предполагающий широкое развитие акционерных обществ и рост обращения ценных бумаг.
В настоящее время завершено формирование основных институциональных основ рынка, накоплен немалый опыт его развития, что делает возможным проведение в этой области фундаментальных теоретических исследований. Важное значение фондового рынка в новой экономической системе России свидетельствует об актуальности и высокой значимости таких исследований.
Актуальность темы в том, что исследование факторов роста и торможения фондового рынка России закладывает основы для его фундаментального анализа и является базой для проведения прикладных исследований. Интерес к...
Заключение
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
Фондовый рынок (или Рынок акций, облигаций и иных ценных бумаг, англ. Securities market) — составная часть рынка капиталов; рынок торговли ценными бумагами, как допущенными к торгам на какой-либо бирже, так и торгуемыми вне биржи, то есть на внебиржевом рынке.
Фондовая биржа — организация, предметом деятельности которой являются обеспечение необходимых условий нормального обращения ценных бумаг, определение их рыночных цен и распространение информации о них, поддержание высокого уровня профессионализма участников рынка ценных бумаг.
Предыдущие два года были для российского рынка ценных бумаг периодом испытаний и проверки способностей регулятивной системы, инфраструктуры рынка и рыночных посредников к функционированию в кризисных условиях и посткризисному восстановлению. В течение второй половины 2009 – начала 2010 гг. рынок постепенно восстанавливался после глибокого падения. Вместе с тем начиная с апреля целый ряд разнородных событий остановил рост российского рынка. В результате чего по некоторым направлениям выявлены черты стагнации.
В течение 2009 г. рынок постепенно восстанавливался после глубокого падения и компенсировал большую часть потерь предыдущего года. Тем не менее по многим основным показателям российский рынок ценных бумаг еще далек от своего докризисного уровня.
С 2008 и до завершения первого полугодия 2010 г. количество эмитентов акций, представленных на фондових биржах, остается без значительных изменений. Такая же ситуация сложилась и с количеством акций в котировальных списках. Следует отметить, что большинство выпусков акций, представленных на внутренних организованных рынках (около 70% от общего числа), относятся к ценным бумагам, допущенным к торгам без прохождения процедуры листинга (внесписочным ценным бумагам).
Капитализация российского рынка акций за 2009 год возросла на 104% и составила 0,76 трлн долл.
В первом квартале 2010 г. продолжился начатый ранее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу