*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория локальных цивилизаций А. Тойнби

рефераты, История

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 170 руб.

Просмотров: 625

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Ведение 3
1. Понятие цивилизации в наследии А. Тойнби 4
2. Судьбы цивилизации 8
3. Будущее цивилизаций 14
Заключение 16
Список литературы 17
Ведение

Актуальность темы. Теория локальных цивилизаций К числу наиболее представительных теорий цивилизаций относится, прежде всего, теория А. Тойнби (18891975), который продолжает линию Н.Я. Данилевского и О. Шпенглера. Его теория может считаться кульминационным пунктом в развитии теорий локальных цивилизаций. Монументальное исследование А. Тойнби Постижение истории многие ученые признают шедевром исторической и макросоциологической науки. Английский культуролог начинает свое исследование с утверждения, что истинной областью исторического анализа должны быть общества, имеющие как во времени, так и в пространстве протяженность большую, чем национальные государства. Они называются локальными цивилизациями.
Проблема цивилизации ставит новые актуальные задачи: анализ сущности кризисов, переживаемых отдельными культурами, в частности западноевропейской культурой; будущее западного мира; отношение современного человека к религии, технике, науке; взаимоотношения Востока и Запада. История в глазах современных людей - уже не чередование событий, определяющих судьбы крупных целостных образований, моделью которых может служить античная культура. Цивилизация, таким образом, становится важной категорией философии культуры и социальной философии.
Цель работы – изучить теорию локальных цивилизаций А.Тойнби.
Задачи:
изучить понятие цивилизации в наследии А. Тойнби;
охарактеризовать судьбы цивилизаций;
определить будущее цивилизаций.
Структура работа. Работа состоит из введения, трех вопросов, заключения и списка литературы.
Заключение
Конец века, а тем более конец тысячелетия располагает к размышлениям о смысле истории. Человечество вглядывается в прошлое, чтобы найти в нем знаки будущего. Довольно громко звучат голоса, предрекающие конец истории, — будь то о свершении апокалиптических пророчеств или же о достижении ею некоего стабильного состояния. Какое же место в этом всматривании в историю могут занять размышления английского мыслителя Арнольда Тойнби, уже давно признанного одним из "столпов" философии истории.
Сегодня стало совершенно очевидным, что философия Тойнби не является ни пророческой, ни безупречной, но без нее невозможно представить ментальность XX в. Современник Тойнби немецкий философ Ясперс утверждал: "История имеет глубокий смысл, но он недоступен человеческому познанию". Тойнби постарался показать доступными ему средствами, что история открыта для постижения и что человечество способно дать достойный Ответ на вселенский Вызов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу