*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегии конкурентной борьбы (виолентная, патиентная, коммутантная, эксплерентная)

рефераты, Управление проектами

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 190 руб.

Просмотров: 817

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ 4
2. СТРАТЕГИИ КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЫ 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Каждая фирма, как и каждый че¬ловек, уникальна. Ее поведение на рынке характеризуется некоторой толь¬ко ей одной свойственной комбинацией стратегических идей. Тем не менее вы¬бор стратегии диктуется определен¬ными правилами и, в первую очередь, зависит от того, в рамках стандартного или специализирован¬ного бизнеса лежит рыночная ниша фирмы.
В первом случае компания занимается выпуском самых обычных, рас-пространенных в данной экономике товаров и услуг. И тогда важнейшей характеристикой, определяющей содержание ее стратегии становится масштаб дела: от ло¬кального до глобального.
Во втором случае фирма сосредотачивается на произ¬водстве сравнительно редко встречающихся (или вообще от¬сутствующих) на рынке товаров и услуг. При этом она может либо пойти по пути адаптации к особым запросам рынка, на¬пример, учета пожеланий отдельных групп клиентов. Либо придерживаться противоположной линии – вместо приспособ¬ления себя к требованиям рынка попытаться изменить сами эти требования.
Существует, по меньшей мере четыре основных типа стратегии конку-рентной борьбы, каждый из которых ориентир¬ован на разные условия экономической среды и разные ресурсы, находящиеся в распоряжении предприятия.
Целью работы выступает исследование стратегий конкурентнйо борьбы, для этого в работе будет рассмотрена сущность конкурентной борьбы и рассмотрены основные виды стратегий.
Задачи: изучить понятие конкурентной стратегии, ее виды и особенности.
Структура работа. Контрольная работа состоит из введения, двух вопросов, которые раскрывают тему, заключения и списка литературы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Даже приведенного краткого обзора основных стратегий конкур¬ентной борьбы, видимо, достаточ¬но, чтобы убедиться в том, на¬сколько реальный рынок далек от упрощенной картины «лобовой» конкуренции на выживание. Наблюдается не столько «война всех против всех», сколько сосуществование и взаимное дополнение компаний разных типов. Или, если угодно, ослабляющий конкуренцию раздел рынков. Только в данном случае основанный не на монополистическом сговоре, а на размеже¬вании (дифференциации) ниш. Последняя состоит в том, что фирмы в силу своей неодинаковой приспособленности к дея¬тельности в разных рыночных условиях, стремятся работать только на тех его сегментах, где они сильнее конкурентов.
Вторгаясь в чуждую для себя сферу, компания, как пра¬вило, наталкивается на ожесточенное сопротивление «абори¬генов», а собственные отработанные приемы конкурентной борьбы с должной степень действенности применить не мо¬жет – здесь действуют иные правила игры.
Так, даже самые мощные корпорациивиоленты не раз терпели поражение при попытках заняться специализирован¬ным производством. Их главный козырь – эффективность мас¬сового выпуска товаров – не срабатывает на узком рынке. Противопоставить опыту патиентов в удовлетворении особых запросов покупателей оказывается нечего. Не проще вытеснить с ее рынка и крепкую малую фирму, действующую в сфере стандартного бизнеса.
Но и обратный путь на массовый рынок не легче. Патиент, пытающийся выйти туда, часто терпит крах, либо попада¬ет в полосу трудностей. По иронии судьбы этому нередко предшествует успех – именно он заставляет патиента («хит¬рую лису») уверовать в универсальную притягательность сво¬его товара и, забыв осторожность, покинуть нишу. Механизм отторжения массовым рынком товаров патиента прост – там они безадресны. Выходить на него с узкоспецифическим то¬варом – все равно, что предлагать здоровым покупателям ав¬томобили с ручным управлением для инвалидов или угощать их сладостями для диабетиков.
И наконец, совсем уж...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу