*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

зарубежное социальное право

рефераты, Право

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 140 руб.

Просмотров: 508

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Становление права социального обеспечения во Франции: доктрина и реформирование 4
2. Пенсионная система Франции: особенности и структура 6
3. Дополнительные системы социального страхования 7
4. Система медицинского страхования и страхования безработицы во Франции 8
5. Государственные программы социального обеспечения 10
Заключение 12
Список используемой литературы 14
Введение

Франция как одна из развитых стран с вековыми традициями демократического развития, значительными достижениями в развитии социального государства и гражданского общества, имеет одну из самых современных, национальных моделей социально-трудовых отношений. Результат ее функционирования - по индексу человеческого развития, определенному по методологии ООН, Франция на грани двух тысячелетий занимала 12-е место в мире.
Актуальность темы. Во Франции система социальной защиты населения относится к одному из вариантов модели социального страхования Бисмарка, которая преобладает в Европе. Она предусматривает перераспределение текущих доходов бюджета социального обеспечения, формируется за счет взносов наемных работников и предпринимателей в пользу пенсионеров и нуждающихся.
Предмет работы – исследование и анализ права социального обеспечения во Франции как одной из наиболее развитых и законных стран Европы и Европейского союза.
Наиболее характерными чертами французской модели социально-трудовых отношений являются: широкое применение государственными органами рычагов прямого и косвенного воздействия; разветвленная законодательная база; применение программно-целевых подходов к решению социально-трудовых проблем; признание социального диалога как основной формы согласования интересов работодателей и наемных работников; мобилизация общественных сил на выполнение в кризисные периоды приоритетных общенациональных задач; активность наемных работников и их представительных органов в отстаивании своих прав; сочетание при решении конфликтов, как примирительных процедур, так и методов силового давления.
Заключение

Итак, французская система социального страхования включает пособия по безработице, пенсии по старости и инвалидности, различные семейные пособия, компенсации расходов на лечение и др.
Она базируется на принципе перераспределения доходов (выплаты субъектам социального страхования осуществляются путем отчислений со стороны экономически активной части населения). В результате французское общество остается одним из наиболее практичных, справедливых и законодательно правомерных обществ Европы.
Особенность французской системы социальной защиты - очень сложная организационная структура и высокая доля расходов на социальные программы, превышающей средний уровень по ЕС. С 1970 по 2008 годы расходы на социальную защиту во Франции выросли с 17,5% до 30,9%.
Особенности французской социальной системы:
 Разветвленная система профессионально-отраслевых схем социального страхования;
 Развитая система семейных выплат, которая стала результатом длительной эволюции;
 Большая роль дополнительных систем социальной защиты, особенно в области пенсионного и медицинского страхования.
Распределительный принцип финансирования лежит в основе функционирования не только государственных схем социального страхования, но и обязательных дополнительных профессиональных систем страхования.
Управление социальной защитой во Франции организовано иерархически в виде действующих на национальном и региональном уровнях страховых касс, ответственных за тот или иной вид социальной защиты. Региональные и местные кассы социального страхования являются самоуправляемыми организациями, каждая из которых имеет собственное правление, состоящее из представителей застрахованных и работодателей.
Основным источником финансирования системы социальной защиты во Франции служат страховые взносы работников и работодателей. Исключение составляет страхование от безработицы и семейные выплаты, доля государственных дотаций в которых существенно выше, чем в других областях...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу