*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация работы развития речи- рассуждения у детей дошкольного возраста.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 315 руб.

Просмотров: 688

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ - РАССУЖДЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 7
1.1. Психологическая основа умения рассуждать 7
1.2. Оценка как основа рассуждения 9
1.3. Методика формирования способности рассуждать у детей дошкольного возраста 11
РАЗДЕЛ 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ РАЗВИТИЯ РЕЧИ- РАССУЖДЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 17
2.1. Конспект занятия по организации работы развития речи- рассуждения у детей дошкольного возраста 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21
ВВЕДЕНИЕ
Рассуждение как психологическая категория - это сложная вербально-логическая мыслительная деятельность ребенка. Исследование ученых (П.Блонский, Х.Веклерова, Л.Войтко, М.Дональдсон, А.Запорожец, Г.Люблянская, Л.Обухова, В.Филь и др.) доказали, что дети уже с 5-летнего возраста рассуждают, если владеют обобщенными знаниями о фактах и явлениях окружающей среды и причинно-следственных связях и отношениях в ней, оперируют суждениями, анализируют, систематизируют, обобщают, классифицируют и т.п.. Речевое развитие детей тесно связано с интеллектуальным, становление которого происходит через "зону ближайшего развития" ребенка. Развивающий эффект обучения непосредственно зависит от методов его организации.
В дошкольной лингводидактике вопрос о создании методики формирования у детей старшего дошкольного возраста привычек и умений рассуждать впервые подняла Л.Федоренко (начало 70-х годов ХХ ст.), важность такой работы была связана с проблемой языковой подготовки детей к обучению в школе. Продолжительное время (почти 30 лет) мысли ученой недооценивались наукой, рассуждения детей не были предметом специального изучения. Именно поэтому масса современных воспитателей не оперирует данными о лингвистических особенностях рассуждений старших дошкольников, не владеет методами формирования у детей привычек и умений рассуждать.
Психологические особенности органической связи между языком и мышлением, механизмы и процессы их становления на этапе дошкольного возраста нашли отражение в исследованиях отечественных и зарубежных психологов (П.Блонский, Л.Выготский, Л.Войтко, А.Запорожец, Т.Косма, Ж.Пиаже, С.Рубинштейн, И.Синица. В этих исследованиях мышление, сознание и речь рассматриваются как взаимосвязанные процессы.
Так, в исследованиях А.Венгер, М.Вовчик-Блакитной, А.Запорожца, Т.Косма, О.Люблянской, У.Ульенковой указывается на существование определенной зависимости: если у дошкольника развито умение рассуждать, логически объяснять, доказывать, строить заключения, то это...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период дошкольного детства (от трех до семи лет) продолжается интенсивное созревание организма ребенка, что создает необходимые предпосылки для большей самостоятельности, усвоение новых форм социального опыта вследствие воспитания и обучения.
Рассуждение – это сопоставление мыслей, увязывание их ради соответствующих выводов, логическое мышление. Хотя знание фактов и является точкой отсчета в изучении общественных наук, человек должен владеть и способностью к логическому мышлению-рассуждению, ведь само рассуждение наполняет факты, проблемы и понятие содержанием: размышляя над усвоенным знанием, человек приходит к более полному пониманию предмета.
В процессе обучения детей дошкольного возраста навыкам рассуждения обычно используют методы, который позволяет наиболее эффективно организовывать познавательную деятельность детей и обеспечивать их речевую активность, а именно: информационно-рецептивные, репродуктивно-творческие, поисковые, разнообразной беседы, упражнения, отгадывание загадок, постановку проблемных задач и т.п..
Результаты этих работ доказывают, что значительные изменения, которые происходят в качественных и количественных показателях уровней сформированности у детей привычек и умений рассуждать, свидетельствуют об эффективности этих методик.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу