*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политический режим. Современные научные подходы к определению\r\nполитического режима. Виды политических режимов.

рефераты, Политология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 439

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Современные научные подходы к определению политического режима 4
2. Виды политических режимов 6
Заключение 14
Список используемой литературы: 15
Введение
Теория права и государства является фундаментальной юридической наукой. Приобретение фундаментальных теоретических знаний студентами необходимо для формирования ими собственных концептуальных представлений о таких важнейших явлениях общественной жизни, как государство и право, их сущности, классификации, строения и содержания.
В высших юридических учебных заведениях курс по теории права и государства традиционно изучается в два этапа: в самом начале учебного процесса (основной курс) и на стадии его завершения (спецкурсы). Без основного курса по теории государства и права невозможно усвоение специальных юридических дисциплин. Спецкурсы помогают глубже освоить материал отдельных тем, обычно имеющих прикладное значение.
Большим вниманием авторов научной литературы пользуется тема проблем теории государства и права. Об этом, в частности, свидетельствуют опубликованные работы следующих авторов: Рассолов М.М. "Проблемы теории государства и права" (М.,2007); Четвернин В.А. "Проблемы теории государства и права" (М.,2007); Кашанина Т.В., Власенко Н.А., Лапаева В.В. ."Проблемы теории государства и права" (М., 2008); Марченко М.М."Проблемы общей теории государства и права (право)"(М., 2008); Косов, Р.В. "Актуальные проблемы теории государства и права" (Тамбов, 2008); Иванов А.А., Малахов В.П., Рассолов М.М. "Актуальные проблемы теории государства и права" (М., 2010); Нерсесянц В.С. ."Проблемы общей теории государства и права" (М., 2010) и др. 816
Значимость изучения учебного курса “Проблемы теории права и государства” обусловлена возможностью с помощью полученных знаний преодолеть разрыв между наукой теории права и государства и вузовским образованием .
Заключение
Подводя итог изложенному материалу, хочется отметить следующее.
В современной науке имеются различные взгляды авторов на определение термина "политический режим". Все разнообразие мнений в большей степени обусловлено дискуссией о тождественности понятий "политический режим" и "государственный режим". Большинство авторов склоняется к мнению о тождественности. Однако нельзя с достоверностью утверждать, что одно определение является правильным, а другое – нет.
Бесспорным является то, что политический режим можно определить как совокупность способов и методов осуществления политической власти государством.
На протяжении всей истории своего существования, политический режим по-разному классифицировался авторами научной мысли. Для современного этапа характерным является его разделение на демократический и недемократический режимы, которые также подразделяются на подвиды.
Основными характерными чертами для демократических режимов является разделение властей, реальное участие населения в осуществлении государственной власти, приоритет прав и свобод человека и гражданина, идеологическим плюрализмом и т.п.
Недемократические режимы характеризуются отсутствием действительного участия населения в осуществлении государственной власти, сосредоточенностью всей полноты государственной власти в руках одного лица или коллегиального органа, представляющего интересы правящей верхушки, всепроникающим и детальным государственным контролем материальной и духовной жизни общества, бюрократическим всевластием чиновничьего госаппарата по отношению к личности, верховенством государственной целесообразности над законностью и правом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу