*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Группа Всемирного банка и Россия: проблемы и перспективы взаимодействия»

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 961

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Группа всемирного банка: цели, задачи, структура, особенности формирования капитала 5
Глава 2. Роль всемирного банка в мировом хозяйстве 12
Глава 3.Анализ современного состояния сотрудничества Российской Федерации с группой Всемирного (Мирового) банка 15
3.1. История сотрудничества России с группой Всемирного банка 15
3.2.Анализ совместных проектов России с группой Всемирного банка 19
Заключение 24
Список использованной литературы 26
Структурно – логическая схема 29
Тезисы 30
Введение
Актуальность темы. Всемирный банк, как международная финансовая организация, занимает особое место в институциональной структуре мирового хозяйства. В условиях растущей глобализации экономики усиливается необходимость координации экономической, в том числе международной валютно-кредитной и финансовой политики государств. Группа Всемирного банка (ВБ) включает: Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и его структурные подразделения - Международная ассоциация развития (MAP), Международная финансовая корпорация (МФК), Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ) и Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС).
Являясь органом межгосударственного кредитования и регулирования, с момента своего основания группа Всемирного банка на 30 июня 2001 г. предоставила кредиты на сумму 314,9 млрд. долл. 129 странам. Всемирный банк стал ведущим мировым инвестиционным банком и кредитором проектов развития. Количество членов ВБ увеличилось с 38 стран (в 1946 г. первое годовое собрание) до 183 (2001 г.).
Россия вступила во Всемирный банк и Международный валютный фонд в 1992 г. в надежде получить реальную кредитную поддержку в условиях трудного перехода к рыночной экономике. Поэтому анализ десятилетнего кредитного сотрудничества России с Всемирным банком представляет значительный научный и практический интерес.
Цель работы заключается в раскрытии основных направлений и проблем кредитной деятельности Всемирного банка в условиях глобализации экономики.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
- выявить особенности группы Всемирного банка и ее роль в регулировании международных кредитных отношений в условиях глобализации и либерализации экономики и современные тенденции развития и перспективы деятельности этой группы;
- рассмотреть основные тенденции деятельности группы Всемирного банка как мирового кредитора, раскрыть ее роль как кредитора рыночных реформ и структурных преобразований, особенно ее практику...
Заключение
Итак, в современном мире, характеризующимся неуклонно растущим процессом глобализации, а также ростом количества населения развивающихся стран, живущего за чертой бедности, роль и значение Группы Всемирного банка как международной валютно-финансовой организации значительно возрастает. Изначально Банк был создан с целью оказания помощи в восстановлении и развитии экономики входящих в него стран. Однако по окончании периода восстановления опустошенных войной промышленно развитых стран Всемирный банк поставил себе новую цель - содействовать экономическому и социальному прогрессу развивающихся стран, повышению эффективности их хозяйствования, чтобы их население имело более богатую и удовлетворительную жизнь.
Для этого Банк оказывает финансовую помощь этим странам и выступает в роли советника, а также стимулирует инвестиции из других источников. Всемирный банк предоставляет ссуды исключительно платежеспособным заемщикам и в основном для того, чтобы финансировать потенциально высокорентабельные проекты. Он заимствует свои ресурсы на финансовых рынках развитых стран, и поэтому его кредиты также предоставляются на рыночных условиях.
Предоставление займов - значительная составляющая деятельности Всемирного Банка. Однако работа Банка выходит за эти рамки. Проекты МБРР обычно включают в себя и оказание технической помощи. Подобное содействие может касаться как консультационной помощи в вопросах распределения финансов в бюджете страны, так и проблемы создания деревенских клиник или рекомендации по использованию дорогого строительного оборудования. Ежегодно Банк финансирует несколько проектов посвященных исключительно обучению специалистов. Помимо этого, Институт экономического развития МБРР обучает людей из государств-заемщиков как создавать и выполнить программы развития.
Совместно с 189 странами и многочисленными организациями Всемирный банк предпринимает беспрецедентные шаги с целью сокращения бедности в глобальном масштабе. В рамках «Целей в области развития...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу