*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная работа с женами военнослужащих

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1080 руб.

Просмотров: 574

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ЖЕНАМИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ 7
1.1. Особенности социальной работы с данной категорией клиентов 7
1.2. Формы социальной работы с женами военнослужащих и их семьями 10
1.3. Организация социальной работы с женами военнослужащих 16
РАЗДЕЛ 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ЖЕНАМИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ 21
2.1 Виды технологий социальной работы с женами военнослужащих 21
2.2. Групповая психосоциальная работа с женщинами 32
РАЗДЕЛ 3. ТЕХНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С КОНКРЕТНЫМ СЛУЧАЕМ 40
3.1. Социальная работа с женами военных 40
3.2 Организация и проведение исследования социально-психологических проблем у жен военнослужащих………………………………………………..48
3.3. Практическое применение технологии социальной работы с женами военнослужащих 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 70
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….72
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Становление и развитие экономически сильного, духовно зрелого государства, его интеграция в европейское и мировое сообщество возможны лишь при условии коренных изменений во всех сферах общественной жизни и, в том числе, в сфере развития семьи. Семья является институтом, который создается обществом для удовлетворения разнообразных потребностей его членов и выполняет ряд жизненно важных функций: воспитательную, хозяйственную, эмоциональную, духовную, функцию социального контроля, половую и прочие. Сложная демографическая ситуация, тенденция к снижению рождаемости в стране требует от государства более внимательного отношения к семье, основательного изучения актуальных проблем ее становления на современном этапе.
Важный вклад в изучение проблем семьи внесли: А.И. Антонов (проблемы рождаемости), К.К. Васильева (функции и типология видов жизнедеятельности семьи), А.М.Волкова (супружеская совместимость и конфликты), И. Голод (стабильность семьи), Т.А. Гурко (стабильность в молодой семье), И.С. Кон (сексуальное поведение в юношеском возрасте), Д. Кутсар (качество брака), Н.В. Малярова (типология супружеских конфликтов), М.С. Мацковский (теория, методология семьи), М. Я. Соловьев (мотивы и причины разводов), В.А. Сисенко (стойкость и совместимость в браке), А.Г. Харчев (проблемы развития и становление семьи), 3.А. Янкова (городская семья и ее особенности) и прочие.
Важность социально-педагогической работы с военнослужащими и их семьями предопределяется тем, что военнослужащие являются социальной группой, которая существенным образом влияет на все общество в целом, поскольку воинская служба в Вооруженных Силах - это особый, чрезвычайно важный вид деятельности, призванный гарантировать гражданам страны национальную безопасность. Укрепление семьи военнослужащего, ее жизнестойкости, защита интересов и прав ее членов требуют специально организованной, научно обоснованной и технологически оправданной социально-педагогической поддержки....
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе анализа психологической литературы установлено, что оказания социальной помощи женам военнослужащих является малоизученной и имеющей значительное общественное, научно-практическое значение проблемой и требует основательной теоретико-экспериментальной обработки.
Семьи военнослужащих характеризуются жесткой регламентацией поведения, местопребывания, бюджета времени, которое отрицательно сказывается на их психических состояниях, а соответственно и на взаимоотношениях супругов.
2. Психологическая готовность к созданию и к развитию семьи является сложным образованием личности, единством мотивационных, когнитивных, операционного и эмоционально-волевых его компонентов.
3. В межличностных отношениях в семьях военных часто наблюдается напряжение. Это обусловлено, прежде всего, высокой экстремальностью их жизнедеятельности, которая приводит к появлению неадекватных психических состояний, качеств личности и отрицательного их переноса на общение и взаимоотношения в семью, так и низким уровнем их коммуникативной компетентности, отсутствием привычек социально приемлемого поведения, психической саморегуляции, которая отображается на микроклимате семьи и на результатах их службы.
4. Факторами, которые приводят к дисфункциональности семей военнослужащих являются:
1) объективные условия (материальные проблемы, проблемы обучения и службы брачных партнеров, вмешательство в их взаимоотношения родителей, др.);
2) субъективные условия (психологическая несовместимость темпераментов, характеров, взглядов, интересов, увлечений и т.п.; низкие коммуникативная компетентность, способность к конструктивному решению внутрисемейных проблем; неадекватность установок, ожиданий относительно брачного партнера, др.).
Психологическими условиями и средствами стабилизации семейной системы есть готовность супругов к конструктивному решению противоречий путем повышения психологической культуры, коммуникативной компетентности, участия в комплексной программе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу