*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Некариозные поражения зубов

курсовые работы, Медицина

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 345 руб.

Просмотров: 1119

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1.Классификация некариозных поражений зубов 5
2.Флюороз зубов, лечение, профилактика 6
3.Гипоплазия и гиперплазия эмали 9
4.Эрозия эмали 14
5.Клиновидные дефекты 16
6.Патологическая стираемость зубов 18
7.Травма зубов 20
Заключение 22
Список литературы 23
Введение
В последнее время распространенность некариозных поражений зубов (НПЗ) значительно возросла. НПЗ делят на две большие группы – возникшие до прорезывания зубов, в период их развития, и возникшие после прорезывания зубов .
В последние десятилетия чаще стали встречаться эрозия эмали, клиновидные дефекты, патологическая стираемость зубов, смешанные формы дефектов и некроза зубов. Наиболее часто, преимущественно у женщин, диагностируется эрозия эмали на фоне патологии щитовидной железы. Кроме традиционных химических некрозов и редких случаев радиационных поражений зубов, появились так называемые компьютерные некрозы зубов, связанные с многочасовой работой на компьютере в течение 2-3 лет, а также токсические некрозы тканей зуба как следствие токсикомании. Возросло число страдающих смешанными формами поражения зубов, - сочетание эрозий, клиновидных дефектов и различных форм стираемости. Среди причин данной патологии наиболее значимыми являются заболевания эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта с повышенной кислотностью, отрыжкой и рвотой. Наиболее высокая поражаемость некариозными заболеваниями зубов отмечается у рабочих промышленных предприятий, в первую очередь связанных с производством кислот.
Для правильной диагностики НПЗ важен анамнез жизни и заболевания, следует привлекать смежных специалистов – терапевта, эндокринолога, гинеколога. Необходима информация о применявшихся ранее или используемых в настоящее время лекарствах. Гормональные средства (в т.ч. контрацептивы), салицилаты и их производные, кислотосодержащие препараты неблагоприятно действуют на ткани зуба. Важны профессиональные особенности работы пациента – к неблагоприятным факторам относят стрессовые ситуации, воздействие проникающей радиации, электромагнитное и СВЧ – излучения.
Цель работы – изучить некариозные поражения зубов.
Задачи:
 изучить классификацию некариозных поражений зубов;
 определить флюороз зубов, лечение, профилактика;
 изучить гипоплазию и...
Заключение
Любые проводимые врачами лечебные мероприятия, в том числе по поводу некариозных поражений зубов, должны быть комплексными и последовательными. Независимо от вида некариозных поражений, исключая травму, всем больным рекомендуется проведение курса местной реминерализующей терапии. Если этого не сделать, а сразу приступать к пломбированию дефектов, результаты лечения будут неудовлетворительными. Так как нарушение структуры эмалевых призм, наличие большого количества белкового вещества ухудшают фиксацию пломбировочных материалов, следовательно, провоцируют выпадение пломб.
Общие принципы лечения заключаются в обучении индивидуальной гигиене полости рта с обязательной двукратной чисткой зубов фторсодержащими зубными пастами.
Особое внимание следует уделять именно профилактическим мероприятиям, особенно в детских и дошкольных учреждениях, так как именно в этом возрасте зачастую закладываются предпосылки дальнейших некариозных заболеваний зубов. Вместе с тем, следует отметить недостаточную изученность отдельных вопросов в теме некариозных поражений зубов, отсутствие упорядоченной статистической картины заболеваемости, несогласованности в методах и средствах диагностики и лечения у разных авторов. Это дает широкий простор для научной и исследовательской деятельности в данной области.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу